Как избежать неправомерного взыскания долга за электроэнергию на чужой лицевой счет?

• г. Москва

Прописан в доме (собственником не являюсь), неделю назад звонили коллекторы, оказалось что на моём доме висит долг в 20 тысяч за свет. Собственник все счета оплачивает, но вдруг всплыло что на наш адрес привязан ещё один лицевой счёт, женщины (бывший собственник половины недвижимости), которая 30 лет назад умерла и соответственно, когда в 2012 году срок счётчика электроэнергии истёк, оплата пошла по какому то другому тарифу (хотя счётчика электроэнергии уже давно не существует). Насколько понимаю долг хотят повесить на меня, что с этим делать?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не являетесь собственником коллекторы не имеют права требовать от Вас оплаты задолженности. Если начнут угрожать - обратитесь с заявлением в отношении их в прокуратуру и ФССП.

Это проблемы собственника.

Для начала напишите жалобы в прокуратуру, Администрацию ЖКХ и сам энергосбыт. Если платежки приходят на имя умершей, то долг взыскать они не смогут. Исключение может составлять, если на долю умершей принято наследство, в этом случае-общий срок исковой давности составляет 3 года.

Скорее всего это проблемы энергетической компании. Однако, коллекторы могут обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Именно к Вам. Законно это или нет, это уже другой вопрос (скорее нет). Вам стоит внимательно смотреть за почтовыми уведомлениями, приходящими на Ваш адрес. В случае получения судебного приказа - отменять его. Если подадут иск, тогда писать возражения. Но я не вижу оснований чтобы Вам стоило бы общаться с коллекторами. Посылайте их в суд. И следите за почтой.

На Вас и на собственника коллекторы никак не могут повесить долг, тем более давно по делу истек СИД.

Отправляйте коллекторов в суд. Вы не несете ответственности по долгам бывшего собственника.

Подать претензию о счислении и исключении лицевого счета с адреса дома.

Потом исковое заявление в суд.