Подписал договор с агентов недвижимости, не указал паспортные данные. А подпись поставил, имеет ли этот договор какую либо силу.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Подписал договор с агентов недвижимости, не указал паспортные данные. А подпись поставил, имеет ли этот договор какую либо силу.

Ответы на вопрос (9):

Да, имеет юридическую силу.

Здравствуйте, Саша!

1. Да, конечно, договор имеет юридическую силу, ведь кроме паспортных данных в нем указаны другие идентификаторы (реквизиты) сторон.

2. Паспортные данные могут меняться на протяжении срока действия договора, и это совсем не означает, что договор не действующий.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

С Уважением!

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1.Статья 421 Гражданского кодекса предполагает заключения договора в любой форме,не противоречащей закону:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...

Условия договора определяются по усмотрению сторон

2. А в статье 432 Кодекса определено, что-Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. То есть-Гражданский кодекс не требует обязательного указания паспортных данных в договоре. И-если в договоре указаны ваши ФИО, адрес, проставлена ваша подпись, подпись риэлтора, и достигнуто соглашение по всем условиям договора, то-отсутствие паспортных данных в договоре, никаким образом не влияет на его действительность.

4. Таким образом, ваш договор считается заключенным и полностью действительным,имеющим юридическую силу.

Чтобы вы знали на будущее Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)30 ноября 1994 года N 51-ФЗ не содержит требования при подписании договоров (ГЛАВА 27 ГК РФ) указывать в договорах свои паспортные данные

Коль закон не требует указания паспортных данных в договорах, то ваш договор имеет юридическую силу Достаточно вашей подписи

Глава 27. Понятие и условия договора

Статья 420. Понятие договора

Статья 421. Свобода договора

Статья 422. Договор и закон

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

Статья 424. Цена

Статья 425. Действие договора

Статья 426. Публичный договор

Статья 427. Примерные условия договора

Статья 428. Договор присоединения

Статья 429. Предварительный договор

Статья 429.1. Рамочный договор

Статья 429.2. Опцион на заключение договора

Статья 429.3. Опционный договор

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

Статья 431. Толкование договора

Статья 431.1. Недействительность договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саша, здравствуйте!

Подписанный вами договор имеет юридическую силу и порождает правовые последствия из его условий.

Правовое основание - Статья 420. Понятие договора.

Если вы подписали договор, значит вы согласны с его существенными условиями.

Договор действителен.

А паспортные данные в договоре не обязательно указывать.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Догоовр будет иметь юридическую силу, когда одна из сторон начнет его исполнять.

Совершать дейсвтия - агент вам покажет квартиру, или наоборот приведет в вашу покупателей, смотря о чем договор.

Договор в таком случае, можно считать заключенным устно.

А в чем вопрос? Вы хотите отказаться?

Здравствуйте Александр!

Вы и не обязаны указывать паспортные данные, так как это не является обязательным условием при составлении агентского договора, составленному по правилам ст.1005. Агентский договор ГК РФ

Основными данными этого договора являются роли сторон: принципал, т.е. заказчик и агент, т.е. исполнитель.

И все.

Т.е. договор без указания паспортных данных, но с указанием фамилии, имя и отчества сторон имеет полную юридическую силу при взаимном его подписании.

Здравствуйте, Саша! Да, имеет. Чтобы агентский договор имел юридическую силу (ст.1005 ГК РФ), достаточно подписей сторон. В этом случае простая письменная форма сделки считается соблюденной. Ну и чтобы стороны сделки можно было идентифицировать. Согласно ст.160-161 ГК РФ:

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Саша, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае договор указанный Вами в вопросе, без паспортных данных конечно имеет юридическую силу.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Какой либо формы, с обязательным указанием паспортных данных нет

Согласно статьи 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением