Приставы требуют от должников отчетов о бухгалтерии - последствия и нюансы

• г. Ярославль

Требование о предоставлении документов о проведении бухгалтерии на работе должника от пристава. Что это значит и чем грозит должнику?

Ответы на вопрос (5):

Очевидно вы имеете в виду что пристав отправит в бухгалтерию по месту работы должника постановление об обращении взыскания на его доходы.

Пристав выясняет финансовое состояние должника. Взыскание на заработную плату пристав может наложить.

В соответствии со ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) на работодателя должника возложена обязанность производить удержание денежных средств из заработной платы должников в счет погашения задолженности по судебным актам и актам иных уполномоченных органов, в том числе по постановлениям судебных приставов – исполнителей.

Постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве являются самостоятельными исполнительными документами, которые исполняются в порядке, предусмотренном указанным законом (из Определения ВАС РФ от 15.03.2010 № ВАС-2352/10 по делу № А 63-15938/2008-С 6-39).

В п.1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве предусмотрен перечень исполнительных действий, которые вправе совершать судебный пристав-исполнитель, в том числе: запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, получать от них объяснения, информацию, справки (подп. 2); проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов (подп. 3); запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию (подп. 11); совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (подп. 17). Аналогичная норма содержится и в п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах", согласно которой судебный пристав-исполнитель вправе получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки, а также давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

Таким образом, перечень действий судебных приставов-исполнителей не является закрытым, поэтому судебные приставы-исполнители могут применять самые разные не противоречащие принципам исполнительного производства меры для исполнения требования исполнительного документа. Это, по нашему мнению, означает, что, несмотря на то, что законодательством прямо не установлено право судебного пристава-исполнителя требовать от организаций, выплачивающих должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, предоставления информации о произведенных удержаниях, но такое требование не противоречит вышеназванным нормам законов об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Кроме того, в п. 8 Приложения № 108 «Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника» к приказу Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. № 318 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства" обязанность организации предоставлять отчет прямо предусмотрена:

Должник не оформлен официально но пристав достоверно знает что он фактически там работает? Если так, и пристав обратился с требованием предоставить сведения о работе, то лучше привести документы в порядок. В противном случае, факт неофициальной работы может быть проверен соответствующими органами и работодатель может понести ответственность.

Оформление работника согласно ТК РФ — обязанность работодателя, в том числе работодателя — индивидуального предпринимателя.

На практике было так: судебный пристав исполнитель отправил исполнительный лист, по месту работы должника, но удержания длительное время не производились в пользу взыскателя. Причины могут разные (потеря исполнительного документа и др.) В таком случае, судебный пристав исполнитель

истребует из бухгалтерии должника информацию, касающейся исполнения судебного акта.