Что делать еси должник не укладывается по времени и не может в назначенный срок собрать полный пакет документов
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Судебный пристав исполнитель направила должнику требование о предоставлении документов подтверждающих наличии права собственности у должника а именно сведения из ЕГРПН - данные сведения нужно предоставить в течении 7 дней? Что делать еси должник не укладывается по времени и не может в назначенный срок собрать полный пакет документов так как справки готовятся 5 дней чтобы судебный пристав исполнитель не привлек к административной ответственности должника?

Ответы на вопрос (7):

Просто подать заявление на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) о том, что в установленный срок предоставить выписку не удастся и потребовать предоставления более разумного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Напишите заявление с просьбой перенести срок предоставления запрашиваемых документов, по причине того что данные бумаги готовятся в течении определенного времени и вы не сможете в положенный срок предоставить их приставу. Можете приложить копию заявления из МФЦ о запросе документов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно просить пристава продлить срок исполнения. Имеете право просить об этом на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве.

Обоснуйте, почему не можете исполнить в срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Согласно п. 8 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве при отсутствии у должника документов об имуществе, пристав самостоятельно запрашивает такие сведения

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Поэтому можете приставу так и объяснить, что не можете их предоставить, не укладываетесь в сроки, либо пусть ждет, либо сам запросит.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

"О судебных приставах"

4. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Статья 17.14 КоАП РФ. Нарушение законодательства об исполнительном производстве (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 17 Статья 17.14

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Чтобы не было привлечения по статье 17.14 КОАПРФ Вам следует написать письмо судебному приставу, указав в письме на нереальность исполнения требования в указанный срок с обоснованием почему срок 7 дней является нереальным. В письме просите установить другой более реальный срок Письмо подготовьте в двух экземплярах второй экземпляр вручите старшему судебному приставу начальнику этого пристава

Если срок не будет изменен и вас привлекут к административной ответственности то оспаривайте в суде на основании статей 30.1-30.3 КОАП РФ такое привлечение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы вправе предоставить те сведения, которые имеются на руках - например свидетельство о праве собственности на имущество, выданное Росреестром ранее, либо сведения БТИ, которых может не быть в Росреестре. То есть предоставляйте то, что есть на руках. Это не будет являться основанием для привлечения вас к ответственности ст. 17.14 КоАП РФ т.к. формально требования пристава вы выполните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предоставьте ему выписку из ЕГРН в электронном виде, её можно получить за 5 минут. Если ему требуется именно бумажный вариант, срок её получения 3 дня, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Если всё же не успеваете, можете ходатайствовать о продлении срока предоставлении информации, ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Может ли судебный пристав-исполнитель прийти к работодателю должнику в организацию, где работает должник или он имеет право приходить по месту регистрации должника?

К должнику по алиментам судебный пристав применил административное наказание. В какой срок должник обязан выплатить всю сумму долга, а если не выплатит, когда я имею право снова обратиться к приставам для привлечения его к уголовной ответственности? (в планах лишить должника родительских прав, поэтому важны сроки)

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

Взыскатель направил заявление о привлечении должника к административной ответственности через Госуслуги, судебный пристав удовлетворил ходатайство, но постановление не направил, указав, что должник явился и все требования выполнил), но спустя время взыскатель узнает из информации о ходе исполнительного производства, что должник к административной ответственности не привлекался.

Должник по алиментным обязательствам ни разу не появлялся в ФССП. Судебный пристав-исполнитель отправляла требование по месту жительства должника, но никаких изменений не произошло. Рекомендации пристава взыскателю-ждать. В течение какого времени судебный пристав-исполнитель обязан найти должника? Соответственно хочу узнать, по истечении какого срока предпринимать другие действия?

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника, если должник ежемесячно оплачивает алименты с работы?

Пристав вынес постановление, которое затрагивает права должника, но не направил его должнику. Должник, узнав о наличии постановления, подал в отдел заявление о выдаче копии постановления. Верно ли, что обращения такого рода рассматриваются в течение 10 дней со дня получения приставом этого заявления (о выдаче копии постановления) ? И можно ли возбудить административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ, если этот срок истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение