Может ли банк забрать имущество супруги за неуплату кредита?

• г. Москва

Банк на меня подал в суд за неуплату кредита, имущества у меня нет, официально не работаю. У жены есть небольшой бизнес. Может ли претендовать банк на имущество моей супруги?

Ответы на вопрос (5):

Если бизнес создан во время брака, то это совместно нажитое имущество, таким образом банк при взыскании по решению суда может претендовать на бизнес.

Иван, Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ под общим имуществом супругов понимается имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено — находится в их совместной собственности. По российскому законодательству у супругов могут быть свои личные долговые обязательства. Проще говоря, брать долги, например, мужа можно только из имущества, которое принадлежит именно ему.

Только в рамках взыскания - после присуждения долга к выплате.

Это будет другой процесс.

Банк не может претендовать на имущество Вашей жены.

Здравствуйте!

На личное имущество супруги банк не моет претендовать.

Кредитор может требовать раздела общего имущества в судебном порядке и обращения на него взыскания. Но это только после взыскания долга и прохождения процедуры исполнительного производства.