Накопленный долг и истекший срок счетчиков - проблемы пустующей квартиры и отказ ЖЭКа от перерасчета

• г. Казань

В квартире на протяжении 7-8 лет никто не жил и там накопился большой долг, срок годности счётчиков истёк ещё в 2011 году ЖЭК отказывается делать перерасчёт что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать действия ЖЕКа в прокуратуру.

Это вам не поможет.

Если вы не уведомляли что ни кто не проживает

Счетчиков нет с 2011 года

Перерасчет ни кто не сделает.

Просто оформить счетчики и платить.

И ждать когда они обратятся в суд, заявлять срок 3 года.

Другого выхода нет.

Вы заранее должны были уведомить ЖЭК о том, что вы там не будете проживать в течении определенного периода. Сейчас Вам никто перерасчет не сделает.

Добрый день! В данном случае можно сделать у организации, имеющей право выдавать заключения экспертизу имеющегося счетчика. В случае, если счетчик будет признан рабочим, Вам необходимо письменно направить в ЖЭК требование о перерасчете на основании показаний этого счетчика и приложить копию заключения экспертной организации. В случае отказа, обжаловать его через прокуратуру и жилищную инспекцию. По вопросу принятия показаний приборов учета, признанных экспертами рабочими (пусть и с просроченным сроком поверки) имеется практика Верховного суда России, суды однозначно признают незаконными действия сервисных организаций по отказу принятия и перерасчета на основании данных признанных рабочими приборов учета.