Вслед за трагедией - могут ли двое гражданским браком оформить опеку над внуком?

• г. Кемерово

У родственника умерли жена и дети. Много лет живёт гражданским браком с женщиной. От одного ребёнка остался внук, отец у него сидит. Могут ли они вдвоём оформить ОПЕК над ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что они не являются семьей, то вдвоем опеку оформить они не смогут.

Закон разрешает назначение нескольких опекунов (попечителей) несовершеннолетнему, если это соответствует его интересам (п.7 ст.10 ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Есть ли необходимость в назначении двойной опеки, соответствуют ли конкретные лица предъявляемым к опекунам требованиям и т.д. определяет орган опеки и попечительства.