Как купить дом в деревне для дачи с международным паспортом, но без внутреннего паспорта?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть только международный паспорт, я постоянно проживаю в Израиле, есть российское гражданство но нет внутреннего паспорта, хочу купить дом в деревне для дачи, могу ли оформить покупку на международный паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Конституция в п. 3 ст. 62 уравнивает в правах российских, иностранных граждан и лиц без гражданства. Все они могут свободно владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а также имеют возможность судебной защиты своих прав.

Определенный перечень ограничений для иностранных лиц все же есть. Их не так много, как в других странах, но они необходимы. Это не прихоть законодателя, они стоят на страже государственной целостности и безопасности.

Все запреты связаны с покупкой земли. К примеру, нельзя купить земельный участок в ряде приграничных территорий или закрытых административно-территориальных образованиях. Об этом необходимо помнить, если вы приобретаете таунхаус вместе с землей. Полный перечень закрытых образований можно найти в Постановлении Правительства РФ от 5 июля 2001 года №508.

Что Вам мешает получить российский паспорт?

Здравствуйте. Так как Вы являетесь постоянно проживающим за пределами России гражданином России, то документом, удостоверяющим Вашу личность на территории нашей страны, является заграничный (но не международный, как Вы ошибочно пишите в вопросе) российский паспорт. Поэтому для покупки дома получать внутренний российский паспорт не обязательно.