Может ли работодатель уволить сотрудника по медицинским показателям?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли работодатель уволить сотрудника по медицинским показателям постоянно непригоден к отдельным видам работ. С записью в мед книжке уволен по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лида! Может в описанном ниже случае, а сначала может отстранить от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ). Согласно п.8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием для увольнения является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 Трудового кодекса РФ):

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Об увольнении делается запись в трудовую книжку со ссылкой на п.8 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ согласно требованиям Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек".

Если работник постоянно непригоден к отдельным видам работ, то фактически он не пригоден для того, чтобы занимать данную должность, даже если другие виды работ в соответствии с трудовой функции он способен выполнять. Это дает основание для увольнения такого работника (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Основанием для увольнения будет медицинский документ, в котором сказано про 100-процентную утрату возможности осуществления трудовой деятельности.

Второй случай — в соответствии с медицинским заключением работник не может выполнять текущую работу (необходим перевод на другую), но он отказался от смены работы, либо компания не имеет подходящих вакансий (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Здесь есть нюанс. Увольнение по этому основанию возможно в том случае, если на основании медзаключения работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев. Если же программа реабилитации (абилитации) установлена на меньший период, а возможности перевода нет, то сотрудника следует просто отстранить от работы (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Но уволить в этой ситуации нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель вам обязан письменно предложить все другие свободные вакансии в том числе с понижением в должности и зарплате, которые подходят вам по медицинскому заключению

часть 1 ст 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В случае вашего отказа согласно части 3 ст 73 ТК РФ

Работодатель имеет право расторгнуть с вами договор

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 8 части 1 ст 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Таким образом, если работник отказывается от работ которые вы ему предложили письменно, либо у вас вообще нет работ подходящих ему по состоянию здоровья то трудовой договор может быть расторгнут с таким работником.

Работник признан постоянно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ.

Это не значит, что работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности.

.Работодатель, получив документальные сведения (медицинское заключение) о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, должен отстранить его от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Медицинское заключение выдается в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную сотруднику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности). Если же в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, а вакансий или согласия работника на перевод нет, то работодателю следует оформить увольнение такого работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Увольнение по указанному основанию направлено на охрану здоровья сотрудника и не считается нарушением его прав. Работодателю нужно иметь документы, свидетельствующие о наличии соответствующих вакантных рабочих мест (должностей) либо их отсутствии.

Если вакансий нет, то для того, что бы уволить работника по данному основанию необходимо вручить работнику уведомление об отсутствии вакантных должностей, соответствующих медицинскому заключению, в двух экземплярах: один остается у работника, а второй экземпляр с визой работника у работодателя, на основании данного уведомления и медицинского заключения (справки МСЭ и карты реабилитации). При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка

Об увольнении делается запись в трудовую книжку со ссылкой на п.8 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ-в трудовой должна быть запись либо уволен по пункту 8 части 1 статьи 77 тК РФ в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,

Либо будет запись уволен по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы.

Запись же уволен по состоянию здоровья в трудовую не будет внесена, потому что такого основания увольнения не предусмотрено статьей 77 ТК РФ А записи в трудовую должны вноситься в строгом соответствии с трудовым хаконодательством.

Лида, Доброго дня Вам.

Работодатель, получив документальные сведения (медицинское заключение) о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, должен отстранить его от работы
(абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

А далее Да, может произойти увольнение по пункту 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Работодателю важно соблюсти процедуру увольнения, иначе увольнение может признано не законным.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением