По какому основанию уволить работника по состоянию здоровья п.8 ст.77 или пп.а п.3 ст.81?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По подпункту "а" пункта 3 статьи 81 ТК РФ – если работник ненадлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности вследствие состояния здоровья.

По п.8 ст.77 ТК РФ – если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако он нуждается в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан.