Стоит ли отказывать совместителям стимулирующую часть заработной платы? Основные вопросы изменения коллективного договора

• г. Саратов

Работаю учителем-логопедом в детском саду по совместительству. Получаю все выплаты в полном обьеме, Но теперь Начальник управления образованием требует от заведующей внести в коллективный договор изменения (решением коллектива) о том, чтобы совместителям не платить стимулирующую часть заработной платы. Правомерно ли такое изменение в коллективном договоре?

Ответы на вопрос (3):

Инициатива внесения изменений в коллективный договор может принадлежать и работодателю, и представителям работников.

Как правило, изменение коллективного договора по инициативе работодателя производится в связи со следующими обстоятельствами:

смена работодателя (при смене собственника предприятия), изменение организационно-правовой формы или наименования работодателя (например, в ходе реорганизации);

отмена социальных или материальных мер поддержки, которые предусмотрены договором;

изменение класса условий труда по результатам специальной оценки и т.д.

Работники могут выступить с предложением об изменении договора по следующим причинам:

недостаточная социальная защищенность работников;

изменение класса условий труда по результатам специальной оценки, в случае если возникает необходимость установления дополнительных гарантий и компенсаций;

неэффективная система премирования или штрафов и др.

Как и заключение колдоговора, его изменение производится по инициативе одной из сторон. В то же время, если договором предусмотрена обязанность внести изменения в соглашение в случае наступления определенных обстоятельств, сторона, на которую возложена данная обязанность, не может уклониться от ее выполнения. За невнесение изменений обязанная сторона может понести ответственность как за неисполнение условий колдоговора.

Порядок изменения коллективного договора

Исходя из ст. 44 ТК РФ, изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, определенном:

ТК РФ для заключения договора (путем коллективных переговоров);

сторонами в самом договоре.

Поскольку порядок заключения и изменения коллективного договора один, рассмотрим процедуру изменения договора с учетом положений ТК о заключении договора.

Итак, порядок изменения коллективного договора по ТК:

Сторона-инициатор направляет другой стороне в письменном виде предложение начать коллективные переговоры, в данном случае по вопросу изменения определенных условий договора или дополнения договора новыми положениями.

Вторая сторона в течение 7 дней срок с момента получения письма направляет инициатору ответ, в котором указываются ее представители для участия в переговорах.

Работодателем выносится приказ о создании комиссии, которая будет вести коллективные переговоры.

Подготавливается проект изменений и дополнений колдоговора, который обсуждается всем трудовым коллективом. Переговоры должны быть завершены в течение трех месяцев с момента их начала (получения ответа на предложение провести переговоры).

Изменения оформляются отдельным документом, в котором обязательно должны содержаться указания на:

реквизиты изменяемого коллективного договора;

наименование работодателя;

представителей сторон – участников переговоров;

причины изменений;

сами изменения;

порядок вступления изменений в силу.

5. После этого изменения вносятся в договор и утверждаются работодателем приказом о внесении изменений в коллективный договор. Подписи в приказе проставляются всеми представителями работников, участвовавшими в переговорах.

6. Коллективный договор с изменениями направляется на уведомительную регистрацию в орган по труду.

Изменения могут вступать в силу с момента вынесения утвердившего их приказа или с определенной даты независимо от регистрации. Исключение составляют случаи, когда новые условия коллективного договора ухудшают положение работников по законодательству. Тогда изменения считаются недействительными и не должны применяться.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 2 ТК РФ установлен принцип равенства прав и возможностей работников.

Условие коллективного договора о том, что стимулирующие выплаты предусмотрены только для основных работников будут носить дискриминационный характер в отношении совместителей, которые лишаются выплаты. Такое условие не обеспечивает равной оплаты за труд равной ценности. То есть налицо нарушение прав работников, не связанное с их деловыми качествами. Согласно ч.2 ст.9 ТК РФ коллективный договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Неправомерно. Начальник управления, по-видимому, понимает, что законным способом не может повлиять внесение таких изменений, посколько стороной кол. договора не является. В связи с этим и решила применить административный ресурс в отношении с заведующей, чтобы та повлияла.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем-логопедом на основной работе в детском саду, 4-х часовой рабочий день. Устроилась на вторую работу учителем-логопедом в другой детский садик по совместительству (в свободное от основной работы время). Вопрос: оплачивается ли квалификационная категория по совместительству?

Я заведующая детским садом. Могу ли я работать по совместительству логопедом. Образование позволяет.

Может ли начальник районного управления образованием не выплачивать стимулирующие выплаты директору школы за учительские часы, ссылаясь на закон муниципального уровня? Не идет ли это в разрез с Федеральными законами, где нет запретов на получение стимулирующих директорам школ, ведущим часы по предмету?

Спасибо!

Добрый день. Меня зовут Лилия. Работаю воспитателем в детском саду. В декабре 2016 года, мы получили голый оклад без стимулирующих выплат. В Управлении образования нам пояснили, что денег в бюджете нет. По этой причине стимулирующие будут выплачены в следующем месяце (в январе 2017 года). Стимулирующие были выплачены в полном объеме из бюджета 2017 года с расчетом на то, что деньги вернет краевой бюджет. В октябре 2017 года выясняется, что наш детский сад имеет задолженность перед стимулирующим фондом более 300 тыс. руб. (управление говорит, что все деньги мы выбрали, а край обещанные ранее денежные средства не вернул). По этой же причине ежемесячный стимулирующий фонд детского сада был уменьшен с 54 тыс. рублей до 13 тыс. рублей. Законно ли это? Имеет ли руководство на это право?

К тому же, в долговую сумму вошли: оплата больничного (первые 3 дня), замещения, учебные отпуска. Нам сказали, что эти средства тоже берутся из стимулирующих выплат. Могут ли эти выплаты входить в стимулирующий фонд? На сколько это законно?

Я работаю воспитателем на логопедической группе имею ли я право на доплату в размере 15-20 процентов так как я работаю с детьми с отклонением в развитии? На основании каких документов я имею право такое, если имею? Спасибо.

Я работаю заведующим детского сада, мне предложили работу в школе учителем, я согласилась работать по внешнему совмещению. Могу ли я работать в свободное от основной работы учителем, не спрашивая разрешения у отдела образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Можно ли учителю-логопеду ДОУ работать по совместительсву старшим воспитателем на 0,75 ст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение