Директору школы отказали в стимулирующих выплатах - нарушение федерального закона или действия начальника управления образования?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли начальник районного управления образованием не выплачивать стимулирующие выплаты директору школы за учительские часы, ссылаясь на закон муниципального уровня? Не идет ли это в разрез с Федеральными законами, где нет запретов на получение стимулирующих директорам школ, ведущим часы по предмету?

Спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Нет.

Начальник не может не выплачивать стимулирующие.

Поскольку имеется дискриминация по должности.

А ст. 3 ТК РФ запрещает подобное.

Законом устанавливается, что зп состоит из трех частей: оплата за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). Стимулирующая выплата является не обязательной частью заработной платы и выплачивается на усмотрение работодателя. Так что имеет полное право не выплачивать.

Все дело в том, что если в ФЗ нет такого запрета, то муниципальный закон ему не противоречит. Стимулирующие - часть заработной платы, которая может быть не выплачена при недостижении определенных показателей (ст. 135 ТК РФ).

Вы немного неверно понимаете закон. Да и никакой дискриминации в этом нет.

Согласно ст.ст. 135, 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Оплата труда руководителей в организациях, финансируемых из местного бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются органами местного самоуправления (ст. 145 ТК РФ, ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 4 ст. 86 Бюджетного кодекса РФ).

Если ФЗ не запрещает то это не говорит о том, что он обязывает производить вам эти выплаты. Если в соответствии с местным законодательством, которое в данном случае ФЗ не противоречит Вам стимулирующие выплаты не положены значит не положены.

Если Вы считаете, что данный нормативный акт нарушает Ваши права Вы вправе его обжаловать путем подачи административного искового заявления в соответствии с АПК РФ.

--- Здравствуйте Иван, законом не предусмотрено никаких стимулирующих выплат директорам школ "за учительские часы"! И не слушайте тех, кто этого не знает. Как правило директорам школ изначально не вводится такой выплаты, читайте Колдоговор и иные локальные НПА школы. См. Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Смотрите внутренние положения о премировании - в первую очередь, положение об оплате труда и приказы учреждения. Если данные нормативы идут в разрез с федеральным законами и есть нарушения ст.129 ТК РФ вы вправе обжаловать в суд.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Стимулирующие надбавки прежде всего носят поощрительный характер и выплачиваются по результатам труда, за эффективность и качество работы конкретного работника. Механизм и процедура распределения стимулирующей части фонда оплаты труда, показатели работы, которыми определяется размер выплаты, размер (процентная надбавка, коэффициент) стимулирующих надбавок устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организацией. Об этом указано в ст. 135 ТК РФ.

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ) и в соответствии с трудовым законодательством является обязательной для выплаты. В то же время ст. ст. 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеет право поощрять работников.

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его правом.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера, а далее заложены конкретные показатели стимулирования, тем самым закреплено, что стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых стимулирующие выплаты становится его обязанностью.

Таким образом, если стимулирующая выплата (премия) входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Всего хорошего.

Ситуацию нужно рассматривать с двух сторон. Вы пишите что федеральные законы не устанавливают запреты на получение стимулирующих директорами школ. Это-с одной стороны,, а с другой, в федеральных законах ничего не сказано об обязанности выплачивать эти стимулирующие. Думаю, что вы согласитесь с этим утверждением. А если законодательно не закреплена обязанность работодателя по выплате стимулирующих-отсюда простой вывод: выплата стимулирующих есть право, а не обязанность работодателя.

Что касается муниципального нормативного акта по оплате труда то согласно ст 5 ТК РФ органам местного самоуправления предоставлено право принимать нормативные акты регулирующие трудовые отношения

Взаимоотношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором ст 57 ТК РФ.Если речь идет о директоре школы, то оплата его труда может регулироваться муниципальными правовыми актами учредителя школы Если в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ и в муниципальных правовых актах не сказано об обязательном характере выплаты стимулирующих то,начальник районного Управления образования выступающий в качестве работодателя имеет право не выплачивать директору стимулирующие выплаты

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.

Если я правильно понимаю, стимулирующие выплаты предусмотрены за работу, не входящую в рамки должностных инструкций. Если я, как учитель, выполняю много работы, выходящей за эти рамки, но не получаю за это ни копейки, то как тогда это понимать? Получается, что я не получаю стимулирующие, только потому, что я директор, в отличие от своих коллег, являющихся по должности учителями. На какую статью ТК РФ тогда ссылаться?

---вы не учитель и неверно толкуете закон. ВЫ ДИРЕКТОР, это ваша основная должность! Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Надбавки и доплаты стимулирующего характера устанавливаются к зарплате по должности (не за другую работу, а именно за ту, которая установлена должностной инструкцией). За дополнительную работу доп. соглашением к трудовому договору устанавливается отдельная оплата. Ст.60.2, 151 ТК РФ.

Директору следует знать Положение об оплате труда в своей организации, а также и региональный НПА, устанавливающий систему оплаты труда в бюджетных организациях.

В локальных актах моего учреждения нет запретов на выплату стимулирующих педагогу, который является директором этого же учреждения. В локальных актах моего работодателя прописано, что я имею право на стимулирующие как директор. В трудовом договоре также прописано, что моя зарплата как директора состоит из зарплаты, компенсационных выплатах и стимулирующих выплатах. Приведены выдержки из положения об оплате труда, где четко прописано сколько баллов и за что и т.д. Вопрос не в том, почему я не получаю стимулирующие как директор, может я, как говориться, не заслужил еще, а вот почему не получаю стимулирующие как учитель, все равно не понятно. Ведь в локальных актах школы нет на это запрета.

Дело, не в этом, стимулирующая выплата (премия) входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, так как Вы в настоящее время директор, то Вам соответственно и положена выплата как директору, а не учителю.

Всего хорошего.

Торопился, прошу прощения за ошибки в окончаниях двух слов.

Ни федеральным, ни региональным законом не предусмотрен запрет на выплату стимулирующих. У вас же, не выплата заработной платы за фактические часы преподавания. Это совмещение и оно должно оплачиваться. Тем более ссылаться руководитель на закон о муниципальной службы не может, так как вы муниципальным служащим не являетесь. Много конечно ответов на ваш вопрос дали юристы, но выбирать ответ вам.

Если Вы работаете учителем по совместительству, тогда - Совместительство оформляется отдельным трудовым договором. Трудовое законодательство дает возможности работодателю устанавливать различные системы, формы и размеры оплаты труда. За работу по совместительству, также как и по основному месту работы можно предусмотреть стимулирующие выплаты. Поэтому, организация может установить стимулирующие выплаты, предусмотренные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, по обеим должностям.

Таким образом, если в Положении о премировании прописана данная работа, Вы имеете на это полное право, естественно она будет оплачена пропорционально отработанному времени. Все это должно быть прописано в Положении.

Рекомендую направить письменное обращение начальнику районного управления образованием, с просьбой дать разъяснения на ссылки Закона, по какой причине Вам не платят стимулирующие выплаты за учителя.

Всего хорошего.