Можно ли получить денежное наследство в другом отделении Сбербанка но, в другом городе и в одном регионе? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли получить денежное наследство в другом отделении Сбербанка но, в другом городе и в одном регионе? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, нельзя.

Нет только в том отделении где открыт счет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Можно. Для этого нужно сначала получить свидетельство о праве на наследство. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А уж на основании свидетельства сможет получить наследство в отделении банка, предъявив паспорт. Это с выдачей карт у них привязка к отделению, а здесь можно получить средства. Не выдадут, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это вклад? Вклад согласно

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

оформляется в территориальном подразделении банка и выдается только в том подразделении где он был открыт.

Оформить и получить компенсацию вы сможете в любом структурном подразделении Сбербанка России

После получения свидетельства на наследство претенденту необходимо будет обратиться в банк. Для снятия денег со счета необходимо написать заявление. В банке обычно присутствует образец. При себе наследнику нужно иметь:

паспорт гражданина РФ;

свидетельство о смерти вкладчика;

документ, подтверждающий права наследника на вклад;

договор или сберкнижку.

Сотрудник банка установит личность заявителя и проверит предоставленные документы. Если замечаний к наследнику не будет, то ему назначат дату получения денег. При желании получатель может переоформить договор на свое имя, не снимая деньги.

В отдельных случаях может потребоваться документ, подтверждающий гражданство наследодателя. Среди них:

Справка из УФМС.