Некст-Газель под вопросом - как вернуть деньги за повторную поломку и расторгнуть договор купли-продажи в 2021 году?

• г. Москва

В 2021 году купили Газель Некст, на гарантии, вторая поломка подряд. Можно ли потребовать расторжения договора купли продажи и возврата средств. Машина покупалась для ИП для занятия грузоперевозками. Попадает ли этот случай под закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (8):

Да, вы сдавали в техцентр для установления причин поломки?

Можете расторгнуть договор, если из-за поломки не могли пользоваться автомобилем более 30 дней подряд.

Если платежи со счета ип то нет.

Здравствуйте.

Если для предпринимательской деятельности приобретали, то не подпадает. Но в ГК РФ имеются подобные положения, смотрите главу 30. Требовать возврат денег возможно в Вашем случае.

С уважением.

Закон о защите прав потребителей, конечно, не применим

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте. Все зависит от того, каким образом оформлялась покупка автомобиля.

Здравствуйте!

Если товар приобретен не для личного пользования, а для использования в предпринимательской деятельности, то положения закона о Защите прав потребителей не распространяются.

Тут вот какой момент, если покупалась по документам для ИП, то закон о защите прав потребителей, конечно, не используется.

Если нет упоминаний в документах об ИП, то можно применить, в целом.