Кто должен ремонтировать сломанный общедомовой тепловой счётчик и по какому основанию?

• г. Нижний Новгород

В доме установленовлен общедомовой тепловой счётчик. В нём сломалась деталь, подскажите, кто должен её ремонтировать и на основании чего?!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Общедомовой прибор учета является общедомовой собственностью, платить должны собственники. Но так как собственники ежемесячно платят УК на обслуживание дома, то оплату производит УК.

Частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определен состав общего имущества. Общедомовые прибора учета являются общим имуществом, ответственность за его содержание и эксплуатацию которого несет управляющая компания.

Общедомовые приборы учета являются общим имуществом, ответственность за его содержание и эксплуатацию которого, несет управляющая компания. Таким образом, в силу требований действующего законодательства управляющая организация поверку и текущий ремонт общедомовых приборов учета обязана осуществить в рамках установленной платы за содержание и ремонт жилого помещения.