ДТП на грунтовой дороге - как минимизировать потери для обеих сторон?

• г. Новосибирск

Родственник попал в дтп, двигался по грунтовой дороге, перед ним двигался грузовик лесовоз и сильно пылил, скорость была в пределах 40-50 км/ч. Родственник решил совершить обгон грузовика и при выезде на встречную полосу мгновенно появилась встречная машина, он старался но не смог уйти от сталкновения, в результате автомобили столкнулись, оба вадителя не были пристегнуты. Родственник получил перелом лодыжки и рёбра, Водитель встречного автомобиля перелом шейного позвонка, пасажиры встречной машины мужчина сотрясение, женщина ушибы и перелом ребра. Оба водителя трезвые. Родственник признал выезд на встречную полосу. Чем по практике все можно закончить с меньшими потерями для двух сторон.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Здравствуйте.

1. Соглашением сторон об урегулировании понесенных потерпевшими материального и морального вреда, составленного грамотно.

2. Позицией потерпевших, которые не будут настаивать на применении к виновнику ДТП серьезного наказания.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Не читайте ответ Шульги Л.А., он неверный. В отношении Вашего родственника ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевших направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Перелом шейного отдела позвоночника квалифицируется как тяжкий вред здоровью, поэтому, если заключение СМЭ подтвердит ТЯЖКИЙ вред здоровью, то в отношении родственника прекратят дело по ст. 12.24 КоАП РФ, и возбудят УГОЛОВНОЕ дело по ст. 264 УК РФ. Вашему родственнику понадобится помощь адвоката. И он должен готовиться заплатить пострадавшим компенсацию морального вреда - от 500 000 руб., и выше.