Имеет ли бывшая воспитанница опеки право на жилье как сирота?

• г. Тамбов

Я была с 8 лет по опекой бабушки со стороны отца. Родители лишены роитеьских прав. Была прописана в квартире по соц. найму со стороны бабушки по материнской линии. Училась в техникуме, на учёт как сирота, нуждаюаяся в жилом помещении поставлена не была. В 18 лет вышла замуж. Имею ли право на данный момент в получении жилья как сирота? На данный момент мне 29 лет. Как объясняла мне бабушка-опекун со стороны отца, поскольку я была прописана в квартире матери, лишённой родительских прав, а квартира на тот период до 2017 года (на тот момент мне было уже 25 лет находилась в соцнайме у бабушки по материнской линии), за мной была закреплена площадь и я не имела право встать на учет как сирота. Так ли это, и имею ли я на данный период какое-либо право на получение жилья как сирота?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё верно. На учет как сирота можно встать только до 23-х лет.

Нет, Вы были обеспечены жильем у бабушки видимо.

Вы как сирота никаких прав на получения жилья не имеете, как я понимаю. Вы где проживали до 18 лет, где были зарегистрированы? Вот там право Ваше на жилье и имеется. В любом случае сейчас к этому возврата уже нет, если только вставать на очередь на общих условиях. Хотя рекомендую обратиться письменно в опеку и к прокурору, а так же к Уполномоченному по правам человека региона с запросами по Вашему вопросу.