Я сирота нету ни отца ни матери, бабушка взяла надо мной опеку. Положена ли мне квартира?

• г. Южно-Сахалинск

Я сирота нету ни отца ни матери, бабушка взила надо мной опеку. Положена ли мне квартира?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от обстоятельств. Если после родителей жилье не осталось - тогда поставят в очередь на получение. Смотрите указанный закон, в первую очередь ст. 8.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Установлены правила формирования списка детей-сирот, имеющих право на обеспечение жилым помещением в субъекте РФ

Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397

"О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства"