Я сирота нету ни отца ни матери, бабушка взяла надо мной опеку. Положена ли мне квартира?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (2):

Зависит от обстоятельств. Если после родителей жилье не осталось - тогда поставят в очередь на получение. Смотрите указанный закон, в первую очередь ст. 8.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Установлены правила формирования списка детей-сирот, имеющих право на обеспечение жилым помещением в субъекте РФ

Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397

"О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства"

Спросить
Пожаловаться

Я сирота с 14 лет. Родители были лишены родительских прав, опеку надо мной взяла бабушка. За мной была закреплена квартира матери, но так как она была непригодна для проживания, органы опеки поставили меня в очередь на квартиру. Сейчас мне 22 года, и недавно узнала что беременна. В скором времени собираюсь выйти замуж. Если выйду замуж, сменю фамилию и рожу ребёнка останусь ли я в очереди на квартиру?

Я сирота, в 2003 году меня взяла под опеку бабушка, мать лешили родительских прав, отца нет, у меня такой вопрос, на протяжении моей опеки, мой опекун имел право получать пособия по уходу за мной? Если да то подскажите какой на какой закон опираться, заранее спасибо.

Меня зовут Ксения, Помогите пожалуйста, я круглая сирота, папа погиб когда мне было 4 года, мама погибла когда мне было 17 лет, моя бабушка ходила в опеку, но опека по неизвестным мне причинам не оформили опеку надо мной, я проживаю в квартире бабушки, и там же прописана, тк опеку надо мной не оформляли, то я понимаю что и жилплощадь за мной и не закреплялось, квартиру бабушка приватизировала в 2009 году, мой возраст на момент приватизации составлял 20 лет, сейчас мне известно что, есть поправки в законодательстве и на очередь можно стать в любом возрасте, сейчас мне 26, имею ли я право на квартиру как сироте?

У меня статус сироты, мама с папой лишены род. прав и умерли. Бабушка взяла опеку надо мной еще в школе. Мне 24 года. Хотел поинтересоваться по поводу обеспечения жильём - полагается ли мне квартира? Я живу с бабушкой вдвоём в двухкомнатной квартире. В постановлении об опеке сказано Закрепить данную жилплощадь за внуком.

Такая ситуация. Мать лишили родительских прав, отца даже и не видел никогда, с 4 лет бабушка оформила опеку надо мной. В опеке говорят, что жильё мне не положено. Такой вопрос: действительно ли не положено и почему?

У бабушки есть дом, доли которые делятся на бабушку ее дочь, и сына, сын умер, от Суна у бабушки остался внук (сирота, остался без попечения родителей) бабушка взяла над ним опеку. Бабушка хочет подать заявление на получение квартиры внуку, это возможно, внук просто прописан в ее доли, наследство ещё не оформлено, органы опеки в срочной форме просят оформить наследство, но говорят что потом квартиру он не сможет получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года мама у меня умерла а отца лешили родительских прав бабушка взяла опеку положена ли мне квартира от государства.

Я сирота меня воспитывала бабушка, 6 лет назад я вступила в наследство после смерти бабушки. Положена ли мне квартира как сироте. Ранее документы не подавали.

Я сирота, мне 28.Моя бабушка взяла над мною опеку в 15 лет! Времена меня прописала в свою квартиру, а теперь оставила совсем без прописки. Как мне быть, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение