Как поступить, если единственный наследник не успел принять наследство после смерти дедушки?

• г. Краснодар

Что делать в этой ситуации: умер брат дедушки, после него остались деньги на его счету. Единственный наследник дедушка умер, не успев принять наследств и пропустив сроки его принятия. До смерти дедушки я по доверенности подала исковое в суд, но заседание не успело состоятся, решения пока нет. В суде о смерти дедушки еще неизвестно. Что делать - ждать решения суда о восстановлении сроков на принятие наследства дедушкой или мне сейчас самой подать заявление нотариусу и в суд? Получается, что дедушка умер, не приняв еще в наследство те деньги, дело на стадии рассмотрения в суде о восстановлении пропущенных сроков. Я запуталась, какой алгоритм действий должен быть у меня сейчас, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте ходатайство на замену истца в рамках правоприемства.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно обратиться к нотариусу, в суд предоставить сведения о смерти дедушки, а после ответа нотариуса обращаться в суд уже от своего имени.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление о принятии наследства после дедушки, который не успел принять наследство, в заявлении укажите, что в состав наследства входит имущество умершего ранее человека, нотариус откроет наследственное дело, после чего обращайтесь в суд и доказывайте, что в состав наследства входит имущество, которое дедушка не успел оформить.

Спросить
Пожаловаться

если сроки прошли, можно все восстановить,?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если Вы - наследник дедушки, то можете подать заявление о правопреемстве.

Если суд откажет, то тогда нужно будет с новым заявлением идти, об установлении факта принятия наследства.

Вообще, ситуация не простая, в ней надо детально разобраться...

Спросить
Пожаловаться

Прошло 15 лет со дня смерти наследодателя. Срок пропущен ввиду отсутствия сведений о смерти. Указанные сведения обозначились в суде сейчас при споре по наследству . Доказательство - оплата коммунальных услуг за умершего все 15 лет. Можно восстановить срок принятия наследства, которое было признано выморочным и ушло в город

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок Вам не восстановят, оснований пока не видно, а вот попробовать доказать фактическое принятие наследства - как вариант.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если я являюсь единственным наследником, как и когда я могу воспользоваться деньгами умершего отца?

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки небыло). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение