Как поступить, если единственный наследник не успел принять наследство после смерти дедушки?

• г. Краснодар

Что делать в этой ситуации: умер брат дедушки, после него остались деньги на его счету. Единственный наследник дедушка умер, не успев принять наследств и пропустив сроки его принятия. До смерти дедушки я по доверенности подала исковое в суд, но заседание не успело состоятся, решения пока нет. В суде о смерти дедушки еще неизвестно. Что делать - ждать решения суда о восстановлении сроков на принятие наследства дедушкой или мне сейчас самой подать заявление нотариусу и в суд? Получается, что дедушка умер, не приняв еще в наследство те деньги, дело на стадии рассмотрения в суде о восстановлении пропущенных сроков. Я запуталась, какой алгоритм действий должен быть у меня сейчас, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте ходатайство на замену истца в рамках правоприемства.

Вам можно обратиться к нотариусу, в суд предоставить сведения о смерти дедушки, а после ответа нотариуса обращаться в суд уже от своего имени.

Подавайте заявление о принятии наследства после дедушки, который не успел принять наследство, в заявлении укажите, что в состав наследства входит имущество умершего ранее человека, нотариус откроет наследственное дело, после чего обращайтесь в суд и доказывайте, что в состав наследства входит имущество, которое дедушка не успел оформить.

если сроки прошли, можно все восстановить,?

Здравствуйте,

Если Вы - наследник дедушки, то можете подать заявление о правопреемстве.

Если суд откажет, то тогда нужно будет с новым заявлением идти, об установлении факта принятия наследства.

Вообще, ситуация не простая, в ней надо детально разобраться...

Прошло 15 лет со дня смерти наследодателя. Срок пропущен ввиду отсутствия сведений о смерти. Указанные сведения обозначились в суде сейчас при споре по наследству . Доказательство - оплата коммунальных услуг за умершего все 15 лет. Можно восстановить срок принятия наследства, которое было признано выморочным и ушло в город

Здравствуйте, срок Вам не восстановят, оснований пока не видно, а вот попробовать доказать фактическое принятие наследства - как вариант.