Как разрешить вопрос с визитами ребенка, зарегистрированного в другом месте, к его попечителю?
199₽ VIP

• г. Москва

Попечитель и ребенок с согласия опеки живут на территории попечителя. Ребенок прописан в муниципальной квартире, может ли он приезжать в гости? Жить по месту прописки без разрешения опеки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Если зарегистрирован в муниципальной квартире, то следовательно имеет право пользования жилым помещением в силу договора социального найма (ст.60-61 Жилищного кодекса РФ), а следовательно может туда приезжать, в т.ч. в гости. Разрешения органа опеки и попечительства для этого закон не требует (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Ребенок может приезжать в гости и пребывать там без разрешения органа опеки. Так, согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания

Место жительства ребенка — это квартира, дом или комната, где живут его родители. Поэтому прописать ребенка можно только у отца или матери. У бабушки и дедушки оформить постоянную регистрацию нельзя, если никто из родителей там не прописан.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, попечителя для ребенка Орган опеки и попечительства назначает согласно положениям Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и положений Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), если ребенку более 14 лет (статья 33 ГК РФ).

Во-вторых, права и обязанности опекунов и попечителей в отношении подопечных детей определены статьей 15 Федерального закона № 48-ФЗ, а также положениями ГК РФ и Семейного кодекса РФ.

В-третьих, ребенок с 14 до 18 лет вправе приходить или приезжать к кому-то в гости, в т.ч. в свою муниципальную квартиру по месту своей регистрации (прописку для граждан России отменили более 25 лет тому назад), за исключением случая, если в этой муниципальной квартире проживают его родители, лишенные родительских прав.

В-четвертых, проживать в квартире муниципальной по месту регистрации ребенок с 14 до 18 лет, у которого есть попечитель, назначенный Органом опеки и попечительства, вправе с согласия попечителя.

Всего Вам доброго.