Общий режим работы на элеваторе - могут ли работодатели отказывать в двойной оплате?
199₽ VIP

• г. Тула

Меня зовут Артем! Скажите пожалуйста, я работаю на элеваторе рабочим. Работодатель хочет чтобы предприятин работало в обычном режиме следующую неделю то есть без двойной оплаты. Законно ли это? И могу ли я не выходить на работу?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно незаконно.

Т.к. следующая неделя объявлена выходной.

Вы можете не выходить на работу.

Уволить Вас за это не могут, т.к. нет оснований. Это не считается прогулом (ст. 81 ТК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Артем! Незаконно, т.к. эти дни объявлены выходными. А согласно ст.113 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника для работы. Причем оплата в двойном размере согласно ст.153 Трудового кодекса РФ. Однако Вы можете проявить лояльность работодателю, но это исключительно по Вашему согласию.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Здравствуйте Артем!

Конечно незаконно!

Согласно Указу президента ваша работа не является непрерывно действующей, соответственно вызывать Вас на работу могут только с Вашего согласия.

Кроме того, работодатель должен производить оплату в эти дни не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Можете не выходить на работу, Вас не смогут уволить за прогул, так как указанные дни официально признаны выходными. Если работодатель все таки решит работать, то он должен вас уведомить в письменном виде, где должна стоять ваша подпись о том. что вы согласны на работу в выходные дни. Успехов Вам!

Здравствуйте В соответствии сост. Ст. 113, 153 ТК РФ оплата должна быть двойной. В противном случае, если приказа о работе в выходные не будет - имеете право все не выйти на работу. Также можно привлечь работодателя к ответственности, причем сразу за несколько правонарушений. Но по этому поводу в личку и к любому адвокату сайта за плату.

Здравствуйте Артём

В соответствии с Указом Президента от 25.03.2020 г. за N 206 вы не относитесь к лицам обязанным выходить на работу в дни объявленными выходными (с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г.) Следовательно если работодатель настаивает на выход на работу то только с вашего согласия и вам должны оплатить в двойном размере ст.153 ТК

В соответствии со ст.113 ТК Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии)

Добрый день!

Следующая неделя нерабочая, но эти дни выходными не являются (29 марта-3 апреля), выходными на следующей неделе будут 04 и 05 апреля.

Поэтому двойная оплата за эти пять нерабочих дней в двойном размере не полагается.

[/quote]

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило,

ст. 111, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Можете не выходить на работу, а вашему работодателю грозит административная ответственность за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.

Добрый вечер Артем.

Незаконно это. 25 марта Путин издал Указ №206 о дополнительных нерабочих днях на период с 30 марта по 3 апреля. В это время должны работать только магазины, аптеки, и некоторые другие организации.

Стоит отметить, что Указ содержит понятие "нерабочие дни с сохранением заработной платы" , не отраженное в Трудовом кодексе. Но и ситуация не стандартная. Наиболее близкими понятиями в ТК РФ являются: "нерабочие праздничные дни" (ст. 112 ТК РФ) и "выходные дни" (ст. 111 ТК РФ). Правовая природа "карантина" поставила многих в тупик. Праздновать нам вроде как нечего, поэтому наиболее близким к Указу является понятие "выходного дня", по нему и буду ориентироваться до специальных указаний.

Президент обязал всех работодателей предоставить сотрудникам оплачиваемые нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля 2020 года включительно.

Действующее законодательство напрямую не регулирует термин «непрерывно действующая организация», однако содержит перечень требований и характеристик. Ранее формулировка содержалась в ст. 61 КЗоТ РФ.

В действующем Трудовом кодексе к таковым отнесены работодатели, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям регулируются (абз. 3 ст. 111 ТК РФ).