Суммированный график работы - что это и как это повлияет на мой график работы?

• г. Нижний Новгород

Я работаю на пятидневке, каждый день с утра. У нас на работе хотят ввести суммированный график работы. Что это значит? Что для меня это может поменять?

Ответы на вопрос (3):

Ничего для Вас не поменяется

Суммированный учет не является режимом рабочего времени, а способ ведения учета рабочего времени, способ выполнения требования, содержащегося в ст. 91 ТК РФ о том, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Спросить
Пожаловаться

И нам интересно.

Только любое изменение графика лишь с вашего письменного согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пример расчета суммированного учета рабочего времени

Приведем конкретный пример расчета СУРВ.

В организации принят суммированный учет рабочего времени. За норму принята стандартная неделя в 40 часов, учетным периодом выбран квартал.

Сначала вычисляется норма рабочего времени. Для этого 40 часов нужно разделить на 5 дней (стандартную продолжительность рабочей недели), а затем умножить на количество рабочих дней в каждом месяце. Не забываем вычесть по 1 часу за каждый предпраздничный день. Можно не производить этих вычислений, а просто посмотреть данные производственного календаря, где они уже заранее подсчитаны и приведены для разных вводных данных: для учетного периода в неделю, месяц, квартал или год при рабочей неделе различной продолжительности.

Теперь посмотрим фактически отработанные временные показатели. За 1 квартал года время, фактически отработанное в соответствии с графиком, составило:

в январе – 158 часов;

в феврале – 150 часов;

в марте – 172 часа.

Итого в сумме 480 часов.

Если свериться с производственным календарем на этот год, то в 1 квартале норма рабочего времени насчитывает 482 часа. Таким образом, мы видим 2-часовую недоработку по вине работодателя, которую работникам нужно будет оплатить по среднечасовому тарифу, он вычисляется путем деления месячной заработанной суммы на количество часов, отработанных в этом месяце.

За 2 квартал отработанные часы составили:

в апреле – 164 часа;

в мае – 156 часов;

в июне – 188 часов.

В сумме это 508 часов.

Производственный календарь предусматривает как раз это количество, так что график выполнен без переработок и недоработок.

В 3 квартале наблюдалась такая картина по графику:

в июле – 166 часов;

в августе –174 часа;

в сентябре – 172 часа.

Сумма составляет 512 часов, тогда как производственный календарь на 3 квартал данного года предусматривает 500 часов. Получается переработка в 12 часов, которую по закону надо оформить и оплатить как сверхурочные: 2 часа по полуторному тарифу, остальные 10 часов – по двойному. Дополнительная выплата должна быть начислена в сентябре.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии нормированный рабочий график. В моем случае пятидневка, по 8 часов. По факту выходит несколько иначе. 12_14 часов, а с выходными как повезет. Соответственно месячную норму я вырабатываю меньше чем за две недели. Соответственно переработки не оплачиваются. Руководство предлогами брать оплачиваемыми отгулами, в которые так же не отпускают, мативируя тем что не кому работать. Сегодня увидел табеля которые сдаются в Отдел кадров. В них указанно что рабочая смена у меня с 19-00 до 04-00.хотя я работаю с семи вечера до восьми утра минимум. Куда мне идти ругаться и кто мне может в этом помочь.

Я работаю в заводе. Оформлен по ТК РФ. У меня график неделя-утро, неделя-вечер и неделя-ночь.

Эту неделю я работал в ночь. И придя в последний день недели на работу (в пятницу) мне сообщают, что следующая неделя будет опять ночная, хотя должна быть утренняя.

Все знакомые говорят, что мастера, начальство не имеют права ставить 2 недели подряд в ночь и это нарушение трудового законодательства РФ.

Скажите пожалуйста, является ли это нарушением закона?

по 11-18 часов начальники считают часы если мы неработали до обеда из-за того что небыло нашей работы то и часы считают с обеда.

В бухгалтерию сдали табель учете рабочего времени сторожей за январь 2021 г., суммированный учет рабочего времени, учетный период-год. и у одного из сторожа, проставлены все рабочие дни с 1 по 10 января, без выходных дней, (1 января 2021 г. дневная смена с 08-00 до 20-00; 2 января смена с 20-00 до 08-00 3 января, 4 января с 08-00 до 20-00 и т.д..) 6-дневная рабочая неделя, норма 40 часов в неделю, допустимо ли такое? Мотивируют табельщики тем, что годовой баланс по графику соблюден.

У меня часовая ставка оплаты труда... Появилась суммарная недоработка.. График работы сменный... Могут ли меня заставить отрабатывать?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение