Являясь инвалидом 3 группы, возраст 54 года женщина, могу ли получать пособие по безработице.

• г. Ставрополь

Являясь инвалидом 3 группы, возраст 54 года женщина, могу ли получать пособие по безработице.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. У вас есть источник дохода. Вас могут в центре занятости поставить на учет, но пособие платить не имеют права.

Можете. Обращайтесь в службу занятости населения.

Человек, имеющий инвалидность, может быть признан безработным и получать пособие по безработице, если он не трудоустроен официально, не ведет собственный бизнес, не учится по очной форме и планирует найти подходящую работу (п. 2. ст. 3 Закона о занятости №1032-1). Для этого ему нужно обратиться в службу занятости и встать на учет. Согласно нормам ст. 172 УИК.

Ольга,

Здравствуйте.

Статус безработного можно получить в службе занятости по месту жительства. Причем, помощь от государства по безработице таким гражданам назначается на общих основаниях
, в соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г.

Если в заключении медицинско-социальной комиссии отмечено, что гражданину присвоена рабочая группа инвалидности (3-я), то на бирже труда ему не могут отказать в получении статуса безработного и назначении выплат.

С уважением.

Ольга,

Здравствуйте.

Статус безработного можно получить в службе занятости по месту жительства. Причем, помощь от государства по безработице таким гражданам назначается на общих основаниях
, в соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г.

Если в заключении медицинско-социальной комиссии отмечено, что гражданину присвоена рабочая группа инвалидности (3-я), то на бирже труда ему не могут отказать в получении статуса безработного и назначении выплат.

С уважением.