Как отказаться от прививки от коронавируса на работе и не потерять работу - интересы инвалида 3 группы.

• г. Великий Новгород

У меня инвалидность 3 группы. Стоит кардиостимулятор, диагноз ав блокада 2-3 ст. В детстве делали прививку от гриппа и я очень сильно болела. Так же у меня часто выскакивает герпис на губе, хронические тонзилит. С желудком сейчас проблемы (гастрит). Работаю в аптеке уборщицей по 6 часов в день. Вопрос в том, что сейчас ввели кюр-коды. На работе говорят делать вакцинацию. Но я не уверена, что эта прививка от коронавируса на меня нормально повлияет. Я не хочу оставить сына без мамы. Есть ли какие-то способы, чтобы не делать прививку? И законно ли увольнять работника, если он не хочет делать прививку? Или отстранить без сохранения зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Уволить Вас не имеют права, а вот отстранить от работы вполне, обратитесь к врачу за мед. отводом.

Уволить вас за отказ от вакцинации не имеют права, а вот отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ без сохранения заработной платы могут.

Есть ли какие-то способы, чтобы не делать прививку? И законно ли увольнять работника, если он не хочет делать прививку? Или отстранить без сохранения зарплаты?

1. Нет.

2. Да.

3. Да.

Нормы права:

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, долж-ностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федераль-ным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитар-но-эпидемиологическом благополучии населения". Это он ограничивает права и свободы человека и гражданина в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмот-ренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (положения ч. 1 ст. 29 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с зако-нодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются полномочиями - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотиви-рованные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (положения п. 6 ч. 1 ст. 51 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (ч. 1 ст. 10 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 10 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤