Мэрия предоставляет муниципальную квартиру без ремонта - что делать?

• г. Ярославль

По решению областного суда мэрия предоставляет мне муницип. Квартиру взамен на мое ветхое муницип. Коммун. Жилье. Квартира в ужасном состоянии, требуется большой ремонт, большие вложения. Мэрия объяснила, чтобы мы сами за свой счет сделали ремонт, так как у них в бюджете нет денег. А если мы откажемся от этой квартиры, то неизвестно когда будет другой вариант. Имеет ли право мэрия предоставлять такую квартиру без ремонта и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от вида ремонта.

1. Статьями 65, 67 Жилищного кодекса РФ, ст. 681 Гражданского кодекса РФ установлено, что Наниматель (то есть Вы) жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения, а Наймодатель (администрация города) - осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

2. Вывод - имеет право.

Удачи.