Как оплачивается больничный лист при травме на пути с работы?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как считается травма по пути с работы и как оплачивается больничный лист при травме, произошедшей при выходе с работы на расстоянии 10 метров от выхода с работы. Гололед, подскользнулась и повернулась нога в голеностопе. Перелом костей голеностопе и голени со смещением.

Ответы на вопрос (5):

Несчастный случай (травма), произошедший не на производстве, не может служить основанием для выплаты страхового обеспечения согласно Закону N 125-ФЗ. Это относится в том числе к случаям, когда работник следует на работу или с работы пешком или на своем личном транспортом. Период временной нетрудоспособности, возникшей в результате такой травмы, будет оплачиваться в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375). То есть фактически оформляется обычный больничный лист как при любом ином заболевании (например ОРВИ).

Однако ваш случай не исключает предъявление соответствующий претензий соответствущим субъектам, ответственным за содержание территории, на которой был гололед. В большинстве случаев это коммунальные службы соответствующего муниципального образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если 10 метров, где Вы получили травму, находятся на территории работодателя, то это производственная травма.

Вам нужно было сразу вызвать скорую помощь для установления тяжести нанесенного здоровью вреда. Созвать комиссию, в составе которой есть: специалист по охране труда, представитель работодателя, представитель профсоюза или сходной организации. Также, необходимо привлечь свидетелей случившегося.

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

Обязательно сообщить работодателю, можно устно.

Оплата больничного:

- работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

- если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов.

- размер единовременной страховой выплаты.

Если этого всего сделано не было, то получите обычный больничный

Если это случилось вне рабочего времени, по окончании рабочего дня.

Это не может считаться травмой на производстве. Обычная травма - обычный больничный.

Валентина, Доброго дня.

Для правильного разрешения данного вопроса важно понимать, территория 10 метров это от рабочего стола/станка/забора, ограждающего территорию работодателя от улицы.

Отсюда и правильные ответы следуют

По общему правилу,

несчастный случай или например, травма произошедший не на производстве, не может служить основанием для выплаты страхового обеспечения.

Это следует из Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Я предполагаю, что выплаты Вам не будет, но это не точно, поскольку мало очень данных для расследования этого случая.

Уточните у работодателя, относиться ли территория, где Вы получили травму, на правовом основании к зоне ответственности работодателя (например участок впереди забора в аренде)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Валентина

С 2021 года рассчитывать и оплачивать больничный по производственной травме работодателю не нужно. Он должен только отправить необходимые сведения и документы в ФСС. А тот уже все посчитает и выплатит деньги работнику напрямую.

Оплата больничного при травме на производстве осуществляется только при должном документальном подтверждении факта несчастного случая.

1. Листком нетрудоспособности, в котором:

присутствует код 04 в графе «Причина нетрудоспособности»;

отражается дата составления акта о несчастном случае по форме Н-1

Подробнее ➤

Вы открываете больничный, пишите заявление о проведение расследования по несчастному случаю согласно ст. 227 ТК.

Травма по пути следования на работу считается производственно по ст. 227 ТК и подлежит признанию таковой при расследовании

- Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя),

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Пособие в связи с травмой оплачивается в соответствии со ст. 9

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021) за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".