Как узнать, что наследство от умершего принадлежит и как поступить дальше?

• г. Калининград

Обратилась к нотариусу насчет наследства. Она мне сказала писать заявление на что именно я претендую от умершего наследодателя. Но я не знаю, что у него было. Никакое заявление писать не буду, но боюсь, что и она ничего искать не будет. Они не ищут наследников, не ищут наследство. Интересно конечно.

Ответы на вопрос (4):

Так запросите выписку из егрн и увидите… а в банки не во все а только крупные нотариус обязан запрос сделать.

Вы можете стать наследником только всего имущества оставшегося после смерти наследодателя и нельзя так типа квартиру я унаследую а гараж не буду наследовать.. Постановка вопроса на что вы конкретно претендуете, как минимум некорректная, если нотариус действительно вам так говорил. Вы можете в течении шести месяцев после смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. Вы такое заявление подайте, а дальше видно будет как отработает нотариус.

Здравствуйте,

Но если Вы не будете писать заявление о принятии наследства, как Вы собираетесь наследство принимать и оформлять?!

В заявлении не обязательно указывать конкретное имущество, можно указать: все имущество, которое было в собственности наследодателя.

Можно подать заявление без указания имущества, нотариус направит запрос в Росреестр. Так же можете указать в заявлении разные банки, нотариус направит туда запросы. Заявление лучше подать в любом случае, что бы не получилось так, что через год узнали о каком то имущества, а срок уже пропущен. Но есть риск принять и долги наследодателя. Или Если есть другие наследники, которые знают, что есть у умершего, дождитесь, когда они подадут свои заявления и после этого подайте свое.