Как купить авто на армянскую регистрацию у гражданина России и ездить на нём по России?

• г. Москва

Я гражданин Армении хочу приобрести автомобиль, который на армянском учёте у гражданина России. Авто находиться в Москве. Как пройти процедуру купли продажи и могу ли ездить на этой машине по России?

Ответы на вопрос (3):

Гражданам РФ закон позволяет беспрепятственно передвигаться на автомобилях с армянскими номерами, но стать владельцем можно только при наличии временной регистрации, которая делается быстро, недорого и без нарушений закона. Продать такую машину можно, лишь перегнав её обратно в Армению. Можно переоформить и на российские номера, но есть ряд особых условий, под которые не попадают авто старше 10 лет.

Здравствуйте, Сергей. Автомобиль с армянскими номера не ставить на регистрационный учет и ездить в России законом не запрещено. Но если предполагается перерегистрация автомобиля, то потребуется подготовить паспорт автовладельца, паспорт автомобиля, справка о снятии авто с регистрационного учета в Армении, таможенные документы, документ, подтверждающий уплату утилизационного сбора, полис ОСАГО. Оформление возможно только путем выдачи генеральной доверенности, которая не подразумевает смену собственника.

Оформление договора купли-продажи, возможно только на территории Армении.

Сергей, добрый день. Можно в РФ ездить с армянскими номерами.

А для оформления в РФ нужны

паспорт автовладельца, паспорт автомобиля, справка о снятии авто с регистрационного учета в Армении, таможенные документы, документ, подтверждающий уплату утилизационного сбора, полис ОСАГО

С уважением.