Как оспорить наследство, отписанное не родственнику - ситуация с родным братом и дочерью
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В каких случаях можно оспорить наследство, если оно отписано не родственнику. Из претендующих родственников есть только родной брат и единственная дочь. Они могут претендовать на наследство, если на них ничего не отписывалось?

Ответы на вопрос (7):

Наследство может достаться не родственнику только на основании завещания стст 1118-1120 ГК РФ. При наличии дочери, которая является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ, а родной брат наследник второй очереди ст.1143 ГК РФ. родной брат не может вступить в наследство. Поэтому родной брат не может оспорить наследство.

Сам по себе факт того, что наследство завещено не родственникам, не является основанием для оспаривания завещания, потому что согласно статьи 1119 ГКРФ:Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам

Дочь может оспорить наследство, если она является нетрудоспособной (либо инвалидка, либо пенсионерка). Оспаривание будет касаться того, что ей согласно статьи 1149 ГК РФ не выделили обязательную долю в наследстве. Такой категории при наличии завещания должна быть выделена обязательная доля в наследстве.

Если дочь не является ни инвалидкой, ни пенсионеркой, то оспорить завещание можно только на основании, предусмотренном статьей 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Завещание является односторонней сделкой, дочери чтобы оспорить завещание придется в суде доказывать статья 56 ГПК РФ недействительность завещания на основании: завещатель в момент составления завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если завещатель не страдал психическими отклонениями и не стоял на учете в ПНД, то у дочери не будет шансов оспорить завещание.

Признать завещание недействительным можно, если у наследников по закону есть доказательства, что завещание подписано завещателем в состоянии, когда он не понимал значения своих действий и не мог ими руководить вследствие психического заболевания, если он подписывал завещание под психическим или физическим воздействием.

Если таких доказательств нет, то дочь может претендовать на наследство, если она является несовершеннолетней или инвалидом или пенсионером по старости. А брат - если он находился на иждивении умершего за год до смерти.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте.

Давайте по порядку:

По общему правилу, оспорить наследство, перешедшее к правопреемникам по закону можно только в случае признания наследника недостойным.

Для возможности отменить завещание необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и предоставить установленные законом обоснования требований. При удовлетворении иска применяются правила последствий признания сделки недействительной.

В настоящее время значительная часть гражданских дел в судах относится к рассмотрению дел о наследстве. Это и раздел имущества по закону, и оспаривание завещания, и появление новых законных наследников, о которых раньше никто не слышал. Не зря в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) теме наследства посвящена целая часть, в которой подробно разъясняются все моменты наследования имущества. Но, несмотря на такую подробную информацию, которая находится в общем доступе, и любой гражданин может с ней ознакомиться, споры между наследниками не прекращаются. В данной статье будут рассмотрены судебные споры, касающиеся раздела имущества между наследниками как по завещанию, так и по закону.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

В вашем случае, брат наследник второй очереди, а дочь - наследница первой очереди.

Правовое основание - ст. 1142 ГК РФ.

Дочь и брат в судебном порядке могут оспаривать наследство. Но для оспоримости нужны основания, которые из вашего вопроса не усматриваются.

Так как недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Закон различает абсолютно недостойных наследников: лиц, совершивших умышленные противоправные действия (бездействие), (в том числе, преступления), а равно, пытавшиеся их совершить против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Оспорить можно в любых.

Более того дочь-первая очередь, она может, брат - вторая он не может через дочь.

Таким образом, оспорить может только дочь.

Вариантов положительных не много, но оспорить можно.

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Признать завещание недействительным можно по основаниям, предусмотренным ст.1131 ГК РФ, но опять же для этого нужны основания. Однако если наследодатель находился в здравом уме и твердой памяти, не страдал психическими или наркологическими заболеваниями, не находился под давлением, действовал в своем интересе, то такое завещание скорее всего не получится оспорить.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

2. Что касается второго вопроса, то есть такое понятие, как наследники обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. в случае если речь идет о нетрудоспособных или несовершеннолетних детях наследодателя, супруге или родителях, то они могут претендовать на половину от того, что причиталось бы им по закону. В этом случае им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте, Ольга!

Если умерший при жизни оформил завещание, то оспорить его вправе родственники.

1. В соответствии со ст. 1131 ГК РФ,

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Родственники являются гражданами, интересы которых нарушены, в силу того, что они не могут наследовать имущество по закону, поэтому они вправе оспорить его.

2. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, право на оспаривание возникает у дочери умершего в первую очередь, а не у родного брата.

Родной брат - это наследник следующей очереди.

3. Если завещания нет, НО при жизни был составлен договор дарения, то тут ситуация сложнее.

Наследники также вправе обратиться в суд и признать договор дарения на постороннего человека недействительным, НО нужно будет суду доказать, что умерший заключил договор под влиянием или в силу плохого состояния здоровья.

Согласно ст. 177 ГК РФ,

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Простыми словами:

Если гражданин не отдавал отчет своим действиям и передал чужим людям имущество по договору дарения, то дочь вправе оспорить его (сделку), так как лишена права наследства.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, исходя из условий Вашего вопроса следует, что имеется завещание, то есть наследодатель якобы выразил свою волю, согласно статей 1118-1119 ГК РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

И отписал таким образом наследственное имущество не родственнику .

В данном случае оспаривать завещание возможно, если есть основания.

Так, можно признать завещание недействительным, согласно статьи 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Оспаривание возможно только через суд

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением