Завхоз с опасением ждет инвентаризации - будет ли штраф за списанную мебель?

• г. Якутск

Я работаю завхозом и с толкнулась с такой ситуацией, я как материально ответственная, у меня на подочете мебель и многое другое. Раньше нас садик тносился к МРУО, их мебель осталась которую покупали. В 2019 г. перешли в другую организацию. Весной и Летом приглашали МРУО как комиссия чтоб подошли к нам нужно было списать мебель акты о списание были подготовлены и им отправлены, мебель по санпину не соответствовала, так никто и непришел. Вчера был звонок с МРУО что придёт инвентаризация смотреть мебель, мебель уже была утилизирована есть фото, есть счёт по ТКО и свидетели. Будит ли применение штраф ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Штраф к Вам не может быть применим по той простой причине, что это не является ни одним из видов дисциплинарной ответственности в силу ст. 192 ТК РФ. Вместе с тем, работодатель, в зависимости от условий трудового договора, может применить ст. 248 ТК РФ. В частности, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Однако, если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.