В муниципальной квартире живёт семья, родители мать и отец и 2 взрослых сына.

• г. Москва

Помогите решить проблему. В муниципальной квартире живёт семья, родители мать и отец и 2 взрослых сына. Старший сын женился и прописал с согласия всех прописанных членов семьи, свою жену к себе. Младший сын тоже женился (на двоюродной сестре), но его поступок не встретил в семье понимания и он ушёл жить к жене. У младшего сына родился ребёнок, и он его прописал по месту своей прописки. Старшему сыну это не нравится и он хочет выписать этого ребёнка, и пусть его прописывают на место фактического проживания его матери и отца.

У жены младшего сына имеется 3-х комнатная квартира, приватизированная, в которой они проживают вдвоём с матерью.

Что можно сделать в этой ситуации? Реально ли, и на сколько реально выписать этого ребёнка из квартиры в которой ни он ни его родители не проживают, и даже сам младший сын не живёт там уже 2 года, хотя у него есть комната, которую он закрыл на ключ, и он не оплачивает коммуналку даже за себя. Можно ли решить проблему в суде? Кто может помочь в составлении грамотного иска?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте! Нет, снять ребенка с рег. учета не получится. Да и бессмысленно это, так как на регистрацию несовершеннолетних детей к родителю ничьего разрешения не требуется (требуется только согласие матери, если она зарегистрирована в другом ж/п). Поэтому, даже если представить, что каким-то образом суд принял решение о признании ребенка утратившим (не приобретшим) право пользования, то завтра отец ребенка поять зарегистрирует его по месту своей регистрации без каких-либо проблем.

Ребенка нужно снимать с рег. учетак только вместе с родителем (отцом, в Вашем случае). Судя по информации в вопросе, сделать это будет затруднительно. Ведь по данной категории дел необходимо доказать, что младший брат добровольно выехал из квартиры в другое постоянное место жительства (он будет говорить о вынужденности выезда из-за заключения "неугодного" брака), вещей его в квартире нет (а он закрыл комнату.. Кстати, абсолютно незакнно), препятствий в пользовании ему не чинилось, ЖКУ и наем не оплачивает и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей, на Ваше сообщение в графе отзывов.

Да, родители обязаны зарегистрировать ребенка там, где он, действительно, проживает. То есть, в Вашем случае, по месту регистрации мамы ребенка. Но судебная практика такова, что ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (предполагается, что это место жительства, пока не доказано иное) любого из родителей. Так как ребенок имеет право пользования ж/п обоих родителей. Именно поэтому если и пытаться снять ребенка с рег. учета, то только вместе с родетелем. Доказывая, что родитель выбыл в другое постоянное место жительства, и, соответственно, ребенок вместе с ним (можно в отношении ребенка заявлять требование о признании не приобретшим право пользования ж/п, доказывая, что вселен не был).

На мой взгляд, в Вашем случае, других вариантов просто нет. Одного ребенка с рег. учета на основании решения суда не снимут.

Также важно, какова же позиция родителей, а не только старшего сына.

С уважением,

Харченко О.В.