Как поступить с открытым больничным при ухудшении состояния пациента и госпитализации в реанимацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Если открыт больничный в местной поликлинике, а потом мужу стало хуже и его увезли в реанимацию. В отделении реанимации сказали привезти его больничный. А нужно ли больничный закрывать в местной поликлинике? Или просто привезти открытый больничный в реанимацию?

Ответы на вопрос (3):

Нужно принести в больницу листок нетрудоспособности. Больницей будет оформлен новый листок нетрудоспособности, который будет оформлен с даты первого листа.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

10...

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

11. При выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) выдается (формируется) листок нетрудоспособности в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Отвечу понятнее. Без портянки из закона.

Не нужно ничего закрывать. Просто привезите этот больничный.

Закрытие не предусмотрено Приказом.

Сами представьте себе, если человек находится в реанимации, то как он может закрыть больничный лист. Ответ - никак. Вот из этой логики приказ и написан. Т.е. делать этого совершенно не нужно.

См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Вам не откроют новый пока не закрыт старый, если не закрыть вносит путаницу в ФСС и подставляете врача в случае проверки его могут наказать, но хотя я об этих случаях не слышал.