Можно ли забрать мужа с больнице, (в связи с ситуацией коронавируса) если ему поставили корсаковский диагноз, под расписку?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли забрать мужа с больнице, (в связи с ситуацией коронавируса) если ему поставили корсаковский диагноз, под расписку?

Ответы на вопрос (2):

Расписку написать вы можете на имя главного врача, но вам могут отказать в зависимости какой тяжести на данный момент состояние пациента. Но вы должны понимать, что данный диагноз относится к серьезному заболеванию. Пациент должен находиться под постоянным наблюдением.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи; законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Таким образом, если Ваш супруг не желает находиться в медицинском учреждении, то ему следует подписать отказ от медицинского вмешательства. Бланк отказа должно предоставить медицинское учреждение.

Однако, следует помнить, что отказ не обязателен при наличии оснований, предусмотренных ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель