Арест зарплаты и карты - имеет ли судебный пристав право списывать долги с обеих?

• г. Иркутск

На мою зарплату наложили арест, т.е с моей зп присиавы будут высчитывть 50%, помимо этого мою зарплатную карту тоже арестовали, имеет ли право судебный пристав списывать долги и там и там? И ещё вопрос могу ли я уменьшить процент удержания с зп, если у меня на еждевении 2 несовершеннолетних детей? В разводе.

Ответы на вопрос (5):

Пристав имеет право наложить арест на все Ваши счета и удерживать с них деньги. Процент может уменьшить. Обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением.

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Пристав может списывать по всем доходам, кроме социальных пособий. Для уменьшения процента взыскания Вам нужно обратиться к судебном приставу с письменным заявлением.

Доброго времени. Пристав действует правомерно. Взыскивать можно до 50% со всех видов дохода. Уменьшить размер взыскания можно, подав в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке. Заявление нужно грамотно обосновать и приложить доказательства невозможности единовременного исполнения требований решения суда. Обращайтесь, поможем.

Пристав обращает взыскания на ваши доходы как у работодателя, так и на денежные средства поступающие на банковские счета.

С 01.06.2020, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), введены коды "рождения" денег (1, 2, 3), которые обязаны проставлять плательщики ЗП, пособий, алиментов, пенсий и т.д. Если ваш работодатель при перечислении ЗП будет заполнять платёжное поручение таким образом: код 1 (ст. 99 ФЗ), прописывать удержанную сумму и основание для удержания (постановление пристава на обращение взыскания на ЗП и иные доходы), то банк вам обязан выдать всё что поступило на счёт. Если укажет только код 1, то спишет 50 % поступивших денег.

При поступлении пособий на детей соцзащита обязана ставить код 2 (ст. 101 ФЗ) и банку запрещено списывать деньги.

Со счетов снимайте все деньги, т.к. если оставите, то при следующем поступлении денег то что было на счёте спишут полностью.

Писать что-то приставу нет смысла, т.к. списаниями занимаются уже банки. Если же будут нарушения со стороны банка, то вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ, приставу в сам банк и требовать возврата незаконно списанных денег. Пристав и ЦБ РФ вправе наказать виновного.