Присудили долг за коммуналку, хотя квартиру я уже продала - куда обращаться и как обжаловать решение суда?

• г. Москва

Подала на меня в суд УК за долг по коммуналке. Квартиру я давно продала и все документы есть, справка об отсутствии долгов на момент продажи тоже есть. Куда мне эти документы предоставить, подскажите, чтобы сняли с меня ИП? И вообще интересно, как судьи работают, не проверяя ничего, просто к ним пришли пожаловались и они присудили, так что ли получается? Не запрашивают никакие выписки, чтобы убедиться, что это действительно собственник, вообще ничего не делают, такое мнение сложилось. Штампуют просто дела и привет всем. В этом случае нельзя ли на суд пожаловаться? Просто ерунда какая-то, проверять то надо, прежде чем вешать на людей дело?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Подано исковое заявление или вынесен судебный приказ? Если приказ, то его следует отменить в порядке ст. 128,129 ГПК. если иск - готовьте возражение, передавайте в суд с копиями ваших документов. Жалоба на суд в данном случае абсурдна, так как суд исследует дело по доказатльствам, представленным сторонами процесса, ст. 55,56 ГПК.

Екатерина, здравствуйте!

Банки, МФО, коллекторы, УК могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Почта может не доставить судебное извещение, можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик, на сайты судов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданскоправовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Екатерина, скорее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится судом без вызова сторон и подробного разбирательства существа спора. Его необходимо отменить, восстановив десятидневный срок подачи возражений на судебный приказ.

Дальше за управляющей организацией сохраняется право обратиться в суд уже в порядке искового производства. Вы можете дождаться подачи искового заявления и представить возражения на иск в суд, а можно после отмены судебного приказа в заявительном порядке уведомит управляющую об отчуждении вами спорной квартиры, приложив копии документов, подтверждающих переход права собственности другому лицу.

Отменяйте судебный приказ. При его вынесении никто ничего не проверяет.

Я правильно понимаю, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? В таком случае суд не вызывает стороны по делу, а принимает решение исходя из представленных документов. Вы же в свою очередь в праве подать заявление об отмене судебного приказа. Но, если срок на отмену вышел - вместе с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Приказ отменят, а Вы уже с определением об отмене приказа закроете вопрос с приставами.