Жельцы квартиры, которую я им продала накопили долг по отоплению, этот долг по вешали на меня. Что делать?

• г. Смоленск

Жельцы квартиры, которую я им продала накопили долг по отоплению, этот долг по вешали на меня. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вынесен судебный приказ, решение суда?

На Вас ничего повесить не могли, Вы не собственник уже, обратитесь с ДКП в ресурсоснабжающую организацию.

С момента заключения договора купли-продали квартиры вы не являетесь собственником квартиры, соответсвенно и долги не принадлежат Вам. Обратитесь в ТСЖ (управляющую компанию), предоставив информацию о продаже квартиры (документально), данные долги будут истребоваться с новых собственников жилья с момента перехода права собственности на квартиру.

Здравствуйте!

1. Если вынесен судебный приказ, то его нужно отменять, подав Возражения на него.

2. Жаловаться в государственную жилищную инспекцию на УК. Управляющие компании обязаны вести актуальный реестр собственников по Жилищному кодексу, если они этого не делают, это нарушение лицензионных требований.

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в п. 5 ст. 153 ЖК РФ. С момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет п. 2 ст. 223 ГК РФ.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Либо уплатить и взыскать с виновника, либо отменять судебный акт если не пропущены сроки на обжалование.