Как вернуть себе право владения машиной, украденной бывшим мужем и оформленной на его имя после его смерти?

• г. Москва

В октябре 2018 я уехала из России в Тайланд. Машиной не занималась, думала, что она стоит на парковке в Москве. Платила налоги по платёжкам каждый год. А оказалось, что мой бывший муж оформил ДКП сфальсифицировав подпись мою в день моего вылета в Тайланд. В 2019 году бывший муж умер.

В Тайланде я проживаю до сих пор (один раз приезжала в Россию по делам на 1,5 месяца и машину не проверяла).

И выясняя в октябре 2021 некоторые бухгалтерские вопросы, я обнаружила, что машина стоит на учете не на мое имя, а на имя покойного.

Что делать? Как признать недействительным дкп и вернуть себе право владения моим авто. Дкп мой с Диллерским центром при мне.

Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Ситуация сложная, машина приобреталась в браке?

Доброго времени. Надо признавать ДКП и запись о регистрации в ГИБДД недействительными, проводить в суде экспертизу почерка (если есть договор КП).

В Вашем случае нужно признавать договор ничтожным и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Так как бывший муж умер - иск подается к наследникам. Если наследников нет, то иск к наследственному имуществу, суд установит наследника и тогда уже привлечете его в качестве ответчика.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует оспорить договор в судебном порядке.

В процессе рассмотрения дела придется просить суд о поведении судебной почерковедческой экспертизы.

Если экспертиза установит, то подпись в договоре не Ваша, то суд признает сделку недействительной.