Третье лицо оплатило авто за счет кредита, а продавец скрыл недостатки - как защититься в суде?

• г. Хабаровск

Две стороны заключили договор к-п автомобиля, стоимость в договоре занизили. Но полную оплату произвело третье лицо, не являющееся стороной сделки, за счёт кредитных средств. Автомобиль оказался с существенными недостатками, которые продавец скрыл при продаже. Какой выбрать способ защиты в суде? Может ли третье лицо взыскать с продавца неосновательное обогащение хотя бы в размере стоимости реального ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, конечно. Тот, кто произвел оплату не являясь стороной договора, может подать в суд и взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение.

Неосновательное обогащение в размере переданных средств при условии, если в документах между сторонами не зафиксировано правовое основание передачи денег. Вопрос регулируется ст. 1102 ГК РФ.

Непонятна роль третьего лица. Его нет де-юре?

Зачем он что-то платил и т.д - нет ни одного документа как я понимаю. Если есть расписка о передаче денег от третьего лица - то оно может требовать возврата неосновательного обогащения...

Покупатель может в рамках ДКП требовать расторжения и т.д. - ст. 475. ст. 476 ГК РФ...

Наталья, здравствуйте. Да, можно взыскать неосновательное обогащение.

Правовое основание данного вопроса это статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

С уважением