Кассир из Пятерочки в Республике Коми вынуждена уйти - какие права ей гарантированы?

• г. Нижний Новгород

25 сентября 2021 года Я устроилась на работу кассиром в Пятерочку Нижегородской области. Но с 15 по 28 октября взяла административный отпуск в связи с переездом в другой регион Республики Коми. С 29 октября вышла по переводу на работу в Пятерочку г. Сыктывкара Республики Коми.

Но совершенно не устроили условия труда, поэтому решила уволиться. На что получила категорический отказ и требование отработать 2 недели?

Я по факту проработала меньше месяца, правомочны ли действия директора и в какой правоохранительный орган Я могу обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Если без испытательного срока взяли, то да - две недели надо отработать.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, административных отпусков нет в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ), а есть ежегодный оплачиваемый отпуск (статьи 114, 115) и есть отпуск без сохранения заработной платы (статья 128).

Во-вторых, если Вас приняли на эту работу без испытательного срока (статьи 70, 71 ТК РФ), то даже, если бы Вы отработали ОДИН день, то уволиться по собственному желанию ВЫ вправе на основании статьи 80 ТК РФ, уведомив работодателя письменно об этом не менее чем за две недели до расторжения трудового договора. Как правильно можно уволиться по статье 80 ТК РФ, в т.ч. без "отработки" двух недель, можно ознакомиться подробней вот по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.