Учитель столкнулся с ситуацией, когда бабушка приняла на себя функции законного представителя - что делать?

• г. Кемерово

Я учитель. В классе есть ученик, который проживает у бабушки.

Отец ребёнка умер, мать проживает в другом городе. Бабушка по доверенности записала внука в школу. Получается бабушка взяла на себя все функции законного представителя. Знаю, так не должно быть. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Ваши действия - исполнять свои трудовые функции согласно трудовому договору. Учащийся зачисляется в образовательную организацию на основании заявления родителя или опекуна (а не лица с доверенностью) по приказу директора. Если очень хочется доставить небольшие неприятности и неудобства директору и родителям, можете пожаловаться в комитет по образованию города на незаконные действия директора.

Вам ничего делать не нужно, если у бабушки есть доверенность от родителя, здесь нет никакого нарушения, если надо, она может спокойно оформить временную опеку, Вас же, как учителя данный вопрос никак не касается.

Вы должны потребовать представления письменного заявления родителя или другого законного представителя о зачислении ребенка в школу (п.26 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. № 458).

.

Бабушка не является законным представителем, а представители по доверенности в образовательных отношениях не предусмотрены законом..

.

Родительские права и обязанности не могут передаваться другим лицам по доверенности, так это не предусмотрено гл.12 Семейного Кодекса РФ, а также не предусмотрено другими законами.

Положения Гражданского Кодекса РФ к личным правам и обязанностям родителей не применяются, так как это протиоворечит существу семеных правоотношений (ст.4 СК РФ).

В сфере образовательных отношений ст.44 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрены права и ответственность только родителей или других законных представителей ребенка (опекунов, попечителей).