Отказ от переноса судебного заседания из-за отпуска адвоката - возможность рассмотрения дела без него
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответчик по иску (гражданское дело) заявляет, что её адвокат уходит в отпуск и в связи с этим следует перенести судебное заседание. Мне это не выгодно, т.к итак процесс затянулся.

Я намерен в суде Ходатайствовать о рассмотрении без отпускного адвоката.

На какие статьи ГПК и др. мне ссылаться? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Даниил.

Согласно ст.167 ГПК, лица, участвующие в деле, в том числе и адвокат, обязаны известить суд о причинах неявки и предоставить доказательства уважительности этих причин. Законодательством не раскрыто само понятие "уважительных причин". Это вопрос субъективный, поэтому заблаговременно подаются судье ходатайство о переносе судебного заседания с указанием причины (отпуск) и приложением доказательств (копия приказа, справка от работодателя, копия билетов...). Вы можете высказать свои мотивированные возражения по данному вопросу, но решение будет принимать суд.

Как правило, суд принимает такие причины неявки (отпуск) в качестве уважительных.

Отьезд в отпуск,не является уважительной причиной для отложения процесса.Вправе заключить соглашение с другим представителем,который не находится в настоящее время в отпуске. Уважительными причинами отсуствия на процессе является болезнь,подтвержденная документами-больничным,какие либо стихийные бедствия,препятствующие явки в суд,черезвычайные обстоятельства личного характера,опять же подтвержденные документально.. и т.д.

В своем ходатайстве можете упомянуть п. 5 ч. 1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, пояснив, что адвокат принял поручение на оказание юридической помощи в количестве, заведомо большем, чем в состоянии выполнить. Но это, скорее всего, не повлияет на решение суда, поскольку относится к представителю стороны, а не к самой стороне процесса.