Как заставить отца-алиментщика тратить алименты на детей?

• г. Москва

Брат, разведён, платит официально алименты на двух дочерей. Жена постоянно плачется о том, что нет сезонной одежды, дети полураздеты, выросли, долги за питание сад/школа, обещает каждый раз одеть детей и погасить долги, но этого не происходит, как только получает алименты "они как вода сквозь пальцы непонятно куда деваются", цитата. Как узаконить эти траты со стороны отца-алиментщика.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если по закону судить - ваш брат может обратиться в органы опеки для инициации проверки трат бывшей жены. И дальше уже решать вопрос исходя из результатов.

А если по человечески - может стоит обратить внимание на сумму алиментов? Возможно ее и правда не совсем хватает.

С уважением.

Если вы официально платите алименты то ничего делать не нужно, объясните ей что алименты уплачиваются на детей а не на ее одежду и тп.п, ей положены алименты если она будет нетрудоспособным инвалидом.

Добрый день. Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в том числе перераспределить расходы на содержание детей, приобретение сезонной одежды и пр.

Однако, нужно верно оценить ситуацию в целом, в том числе в контексте суммы алиментов. Если отец уплачивает алименты, исходя из МРОТ, то такая сумма явно недостаточна для покрытия всех расходов на содержание ребёнка. Вместе с тем, оба родителя должны участвовать в несении таких расходов и перекладывать обязанность по приобретению необходимых вещей только на отца, нельзя.

Он может направить жалобу в опеку по факту нецелевой траты денежных средств и неисполнения родителем своих обязанностей, но как показывает практика, Опека не сильно интересуется подобными вопросами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Надо написать заявление в Опеку о проверке алиментных платежей.

Кроме того, она, как мать тоже обязана содержать детей. Не только Отец обязан содержать детей, но и она тоже. У них равные права и обязанности.

С уважением