Миллионный мошеннический скандал - заявление на рассмотрении, но что с продлением дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Писали заявление о мошенничествев особо крупных размерах 1 миллион рублей.

За 10 дней никакого ответа не делали, затем сказали, что прокурор продлил дело. И опять тишина.

Также я нашла ещё пострадавших на сумму в 3 миллиона рублей.

Читаю статьи и не могу понять, продление рассмотрения дела в мою пользу или нет?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Продление рассмотрения дела -это еще не в вашу пользу, НО это означает, что по вашему заявлению работают, проводят проверку, собирают доказательства и т.д.

ПРОДЛЕНИЕ - это лучше, чем ОТКАЗ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ,

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, если вам сообщили о продлении Прокурором сроков, то этот срок может быть еще 30 суток по Закону.

Пострадавшие должны написать также как и вы заявление, чтобы дела объединили.

Всех благ Вам!

Продление рассмотрения ни в чью пользу. Прокурор продляет срок предварительной проверки сообщения о преступлении по мотивированному ходатайству следователя до 30 дней в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя. Для продления до 10 дней решение прокурора не нужно. Достаточно разрешения руководитель следственного органа. Так указано в ст. 144 УПК РФ.

Видимо, по Вашему заявлению проводятся какие-то мероприятия, собираются, запрашиваются дополнительные документы, проводятся другие мероприятия. Ведь добываемые на данной стадии документы принимаются судами именно в качестве доказательств виновности лица (ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ). Продлением сроков проверки следователи искусственно увеличивают сроки предварительного следствия (они строго ограничены, нарушение сроков предварительного следствия влекут последствия).

Юлия, доброго утра!

Отвечу попонятнее:

В вашу пользу.

Значит, что по вашему заявлению продлили срок рассмотрения.

Значит вам не отказали.

А если есть 10 суток времени на рассмотрение вашего хаявления, то раньше вам ответа и не дали бы.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, рассмотрение вашего заявления. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Правовое основание ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Юлия

Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении принимается в течении 3 х дней по ст.144 УПК, но в соответствии с п.3 ст.144 УПК прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления, при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя

То есть, в течении 3 х дней у органа дознания не хватило времени для сбора всей необходимой информации по вашему заявлению о преступлении для принятия решения, что послужило поводом продления проверки в сборе материала

Продление ни в чью пользу. Это говорит о дополнительных мероприятиях, которые дознание должно совершить, чтобы было принято решение о возбуждении уголовного дела или нет.

Продление рассмотрения Вашего заявления это конечно же в Вашу пользу.

В соответствии со статья 144 часть 1 УПК РФ сообщение (заявление) о преступлении должно быть рассмотрено и принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе не позднее 3 х суток.

Если продлил прокурор, то значит продление рассмотрения заявления может быть до 30 суток с обязательным указанием конкретных обстоятельств, послужившие основанием для продления (ч.3 ст.144 УПК РФ). Это может быть необходимость дополнительного опроса потерпевших, свидетелей, проведение необходимых экспертиз, истребование и изъятие документов, предметов.

О том что Вы сами "нашли" еще пострадавших от мошенничества обязательно сообщите в полицию.

По истечении срока, определенного прокурором, Вам обязательно сообщать письменно о принятом решении, которое Вы вправе обжаловать при отказе в возбуждении дела.

Здравствуйте Юлия!

В Вашем случае продление срока расследования прокурором означает, что, видимо, появились новые эпизоды, которые следствие объединило в одно дело.

Эти действия абсолютно законны и соответствуют нормам ст.162. Срок предварительного следствия УПК РФ

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Юлия, здравствуйте.

Я, считаю, что конечно же в Вашу пользу, поскольку обычно органы следствия быстренько пишут отказы в возбуждении дела. Здесь следствие задумалось, времени им не хватило и они более детально изучают материал.

Правовое основание данного вопроса это статья 144 УПК РФ

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Вы обязательно увидите причины, в письменной форме, которые и послужили основаниям и к продлению

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 3 статьи 144 УПК РФ руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Это значит, что в 3-дневный срок, предусмотренный частью 1 статьи 144 УПК РФ почему-то не приняли решение относительно возбуждения уголовного дела и понадобилось продление этого срока. Так что скорее это негативный фактор для Вас. Однако положительный момент в том, что пока срок продлен, не вынесено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Само по себе продление срока проведения проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ не говорит о том, что это в чью-то пользу. Это лишь означает, что необходимо провести дополнительные проверочные действия для принятия законного и обоснованного решения по вашему заявлению.

На практике, проведение таких проверок может затягиваться на довольно длительные сроки с принятием промежуточных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, их отменой до того момента, когда будет принято окончательное решение.