• г. Краснодар
Вопрос №13273184

Разъясните пожалуста, возбуждено уголовное дело по статье 159 част 3, мошеничество в крупном размере на один 1000000 руб. в апреле 2018 заканчивается время совершеного преступления, мошеник пойман. Идет следствие, Какой срок ему грозит если он не вернет деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.10.2017, 15:07

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.10.2017, 15:07

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 15:08

Наказание будет уже определять суд в данном случае в пределах санкции данной статьи и именно в силу ст. 159 УК РФ ч.3

Цитата:
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.10.2017, 15:08

До десяти лет предусмотрен срок по статье за мошенничество, если вина будет доказана

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2017, 15:10

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
08.10.2017, 15:10

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Особо крупный размер незаконное предпринимательство

Разъясните со ст. 171 Незаконное предпринимательство часть 2 (в особо крупном размере 3 млн. руб).

Дело возбуждено в 2007 году. Приостановлено в 2008 году и отправлено в архив. Дело до сих пор находится в архиве. Каков срок давности по второй части данной статьи? И действует ли срок давности на приостановленное уголовное дело?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 08:45

Во первых особо крупным размером в данной статье в настоящее время является сумма более 6 миллионов рублей если Вам не вминили организованность то это первая часть! Сроки давности по 2 части 6 лет по первой 2 года! Если дело приостановлено по любому основанию кроме п 2 ч 1 ст 208 -розыск то сроки давности прошли!

Вам помог ответ?ДаНет

Когда заканчивается срок исковой давности?

Подрядчик не выполнил договор подряда. Суд мною выигран, но аванс взыскать не удалось. Возбуждено уголовное дело по ст. 159. Идет следствие. Я не один пострадавший. Когда заканчивается срок исковой давности? Может ли мошенник избежать наказания ввиду истечения срока исковой давности. Договор заключен в сентябре 2013 года. Сумма аванса 500 тысяч.

Юрист г. Москва
22.05.2015, 16:15

Общий срок исковой давности составляет три года .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2015, 16:15

Если возбуждено уголовное дело, то уже не отвертится и сроков давности нет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Статья 228 чать 1 (сбыт)

Статья 228 прим 1 сбыт в особо крупном размере. Если человек идет на полное сотрудничество со следствием, какой срок ему грозит? Дадут ли ему меньше меньшего?

Юрист #1532856
Юрист г. Москва
05.02.2014, 23:29

Есть практика, когда по подобным делам суд выносил приговоры несвязанные с лишением свободы. Дело нужно рассмотреть в особом порядке и доказать отсутствие умысла сбытия наркотиков.

В крайнем случае 5 лет если сбыт доказан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.02.2014, 04:42

Однозначного ответа Вам никто не даст, одинаковых случаев не бывает и примерить практику на один случай просто невозможно. Вам уже ответили, что практика есть, но необходимо работать с адвокатом, для этого необходимо заключать с ним соглашение, либо работать с адвокатом по назначению, если доверяете его позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Осинники

Если на момент подачи заявления о преступлении (статья 159 часть 1) истек срок давности за это преступление,

Если на момент подачи заявления о преступлении (статья 159 часть 1) истек срок давности за это преступление, то может ли быть возбуждено уголовное дело?

Адвокат г. Ставрополь
06.02.2012, 12:53

Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой ей вынесут приговор?

Проконсультируйте, пожалуйста. Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Размер ущерба 3500 рублей. Какое ждать наказание? И второй вопрос:

У подруги был уже суд по статья 159 часть 3 дали год условно, так же сейчас возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье. Злодеяние по первому и второму уголовному делу были совершены в один период. Какой ей вынесут приговор?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.01.2017, 21:35

Добрый вечер! Если второе преступление совершено до вынесения приговора по первому преступлению, то вероятнее условный срок. Если второе преступление совершено после вынесения приговора по первому, то вероятнее реальное лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2017, 21:43

Трудно сказать. Санкция - до 6 лет лишения свободы. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного или полного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, неотбытой части наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем - по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Какой срок грозит за данный вид преступления?

Я совершила преступление предусмотренное ст статья 30 часть 3-159 ч 4 УК РФ по причине покушение на мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием совершенное в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств, потерпевшего нет. деньги я не получила ущерб не причинен. Какой срок грозит за данный вид преступления?

Адвокат г. Москва
30.11.2012, 12:01

все зависит от обстоятельств дела, но как обычно из практики - ст.30 ч.3 не уменьшает ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2012, 12:07

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии со ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть Вам не могут назначить наказание свыше 4,5 лет лишения свободы. Из практики, если Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь, вину признали, имеете на иждевении несовершенолетних детей, либо другие смягчающие обстоятельства,чаще всего применяют условное осуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая существует практика на этот счет?

Вопрос по сроку давности привлечения к ответственности.

Освобождается ли от уголовной ответственности лицо (согласно ст. 15 и 78 УК РФ) по прошествии 2-х лет:

1. если возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 УК РФ (мошенничество);

2. если возбуждено уголовное дело статья 201 часть 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По вышеуказанным преступлениям может ли истечь срок давности привлечения к ответственности, если всеми способами затягивать процесс. Какая существует практика на этот счет?

С уважением,

Павел.

Адвокат г. Вологда
20.04.2006, 10:47

Уважаемый Павел!

Ст. 159 ч.3 УК РФ относится к тяжким преступлениям

Ст. 201 ч.1 УК РФ относится к преступлениям средней степени тяжести.

Таким образом, срок давности по первому преступлению составляет десять лет, а по второму - шесть. Вряд ли у Вас получится столько протянуть время! Лучше выберите иной способ защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Кому и что можно написать о применении срока давности?

Уважаемые юристы. Вопрос такой. Вменяют статья 159. часть 1. Если возбудят уголовное дело, то каков срок давности по этому преступлению? Является ли это преступление длящимся? Кредит взят в 2012. Сейчас идёт до следственная проверка. Кому и что можно написать о применении срока давности?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2017, 19:16

Срок давности по 159 статье УК РФ зависит от части которую Вам вменяют по ней. Колеблется от часть 1 — 2 лет, до часть 4 — 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.10.2017, 19:16

☼ Здравствуйте, Это не имеет значения, когда вы взяли кредит, все зависит от того, когда банк обнаружил, что вы его обманули и предоставили недостоверные сведения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2017, 19:17

Добрый день! Это уже правоохранительные органы будут писать, преступление небольшой тяжести если часть 1 ст. 159 УК РФ, срок давности составляет два года. Это уже Ваш адвокат должен разбираться, он же знаком с материалами дела. Это если возбудят еще дело. Но вообще если Вы брали кредит и не могли его платить, то не факт что будет возбуждено уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
10.10.2017, 19:18

А как они докажут о том что вы имели умысел на мошенничество? Вы хоть какие то суммы Ж платили по кредитным обязательствам? Что то тут сложновато для доказывания. Не жалейте деньги нанимайте адвоката, а то повесят на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2017, 19:18

Юлия, доброго времени суток. Вообще по кредитам очень редко возбуждают уголовные дела, особенно по общеуголовному мошенничеству, возможно вы имеете ввиду 159.1 МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ? Если так, уточните пожалуйста, какую часть данной статьи вам могут вменить (если идет доследственная проверка, то следователь уже примерно говорил по какой части хотят квалифицировать.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
10.10.2017, 19:21

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае не совсем понятно, почему возбудили уголовное дело? Скорее всего, вы предоставили при получении кредита ложные данные.

[b]Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: [/b]

[b]1. два года после совершения преступления небольшой тяжести; [/b]

2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

3. десять лет после совершения тяжкого преступления;

4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

[quote]УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, [b]либо лишением свободы на срок до двух лет[/b].[/quote]

Нанимайте адвоката, пусть разбирается с вашим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какой установлен срок следствия в данном случае?

Уголовное дело было возбуждено 10 апреля 2017 г.. Срок следствия неоднократно продлялся и, в итоге составил, ровно 12 месяцев.

Вопрос какой день является окончанием срока следствия в данном случае: 9 апреля или 10 апреля 2018 г.?

Адвокат г. Москва
20.01.2019, 17:10

Вопрос какой день является окончанием срока следствия в данном случае: 9 апреля или 10 апреля 2018 г.?

10 апреля.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца,

Вам помог ответ?ДаНет

Идет следствие. Подскажите пока идет следствие сообщат ли работодателю что уголовное дело заведено и я в нем фигурирую?

Возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 4. идет следствие. Подскажите пока идет следствие сообщат ли работодателю что уголовное дело заведено и я в нем фигурирую?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.10.2016, 21:04

Здравствуйте! Работодателю данную информацию не сообщают. Это никак не относится к Вашей работе. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.10.2016, 21:05

У следствия нет обязанности по уведомлению работодателя подследственного о проведении процессуальных мероприятий, однако рано или поздно это может стать явным, особенно во время или после суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
24.10.2016, 21:08

Здравствуйте! Уголовно процессуальным законодательством сообщение следователем на работу подозреваемого или обвиняемого о факте привлечения его к уголовной ответственности не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение