Исходящий из под контроля погулявший пёс сторожа совершил нападение на нашу собаку - как поступить?

• г. Нижний Новгород

Сторож отпускает вечерами своего пса дворнягу гулять по садам, у нас хаски на нашем приватизированом участке, на привези. Его пёс изнасиловал нашу собаку, мы её ещё не разу до этого не сводили с собакой. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Сторож отпускает вечерами своего пса дворнягу гулять по садам, у нас хаски на нашем приватизированом участке, на привези. Его пёс изнасиловал нашу собаку, мы её ещё не разу до этого не сводили с собакой. Что нам делать?

Привлечь к ответственности.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ

С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Общие требования к содержанию животных

1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

Статья 10. Особые условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными

1. При обращении с животными не допускаются:

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если в связи с данным случаем у Вас возникли убытки (например, расходы на ветеринара, упущенная выгода в связи с планированием разведения данной породы), Вы имеете право потребовать взыскания убытков в судебном порядке.

Наказания за данные действия законом не предусмотрено. Собачку нужно беречь и рассчитывать, что если ограждение не сплошное, то такое возможно было.