Может ли старше классники вести уроки в школах, и можно ли их и директора школы оштрафовать?

• г. Каракол

Может ли старше классники вести уроки в школах, и можно ли их и директора школы оштрафовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

У 11-классницы навряд ли есть соответствующее образование, подготовка.

Требования к образованию для работы учителем (относится ко всем учителям, даже к учителям начальной школы).

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

У них нет ни высшего образования, ни СПО, она пока не может пройти профепереподготовку… по направлению… Педагогика.

Обратитесь к директору школы, если не поможет, тогда в вышестоящую организацию школы, в прокуратуру.

Ученики не могут вести уроки в школе, директора однозначно ждет ответственность, как и учителя, который подобное допускает. Жалуйтесь в Рособрнадзор и в прокуратуру.