Как обезопасить пожарный балкон на последнем этаже сталинки - возможно ли остекление или установка решетки?

• г. Москва

Умеет в сталинском доме на последнем этаже пожарный балкон, общий с соседом. Очень узкая балконная дверь, которая является единственным источником света в 10-м. кухне. В метре пожарная лестница, сверху крыша. Не открывать дверь на балкон я не могу - единственный приток воздуха и света в кухню. Поэтому дверь всегда чуть приоткрыта. Чувствую себя в опасности из-за этого постоянно. У меня большая семья и появился маленький внук. Теперь есть и опасаюсь и за него, что когда подрастёт может попасть на балкон и вывалиться из него. Балкон в плохом состоянии и с низкой перегородкой.

Вопрос: могу ли я улучшить состояние балкона и сделать лёгкое остекленение современными материалами? Или оградить какой-нибудь решеткой? Сосед не против. Управляющая компания говорит, что я не смогу взять разрешение. Кто тогда понесёт ответственность если что-то случится?

Подскажите, возможно ли получить разрешение, в какие органы обращаться и есть ли такая практика?.

Ответы на вопрос (3):

Для видоизменения балкона (остекления, установки решеток) нужно положительное решение общего собрания.

Обращайтесь с письменым заявлением в управу района и получайте ответ. И уже тогда исзодя из ответа и нужно отталкиваться.

Если Вы не будете отрезать лестницу и иную перепланировку проводить, то разрешение Вам вообще не требуется. Лучше оградить решёткой и вряд ли у муниципалитета возникнут к Вам претензии.

.

Ознакомьтесь с практикой: sudact.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.