Право на независимую экспертизу - может ли продавец выбрать место и какие права у покупателя?

• г. Краснодар

Если покупатель попросил у продовца провести независимую экспертизу товара (все условия при этом были соблюдены для того, чтоб воспользоваться этим правом) и при этом покупатель хочет присутсвовать при проведении экспертизы, может ли продавец выбрать место такое, чтоб покупатель не смог присутствовать, например другой город или он обязан провести экспертизу в этом городе (если такие центры есть в этого городе)? И второй вопрос. Может ли покупатель самостоятельно привезти товар на место проведения экспертизы? (допустим, чтоб убедится что продавец не сделает с ним что-то)

Ответы на вопрос (3):

Продавец может выбрать любой город, где проводить экспертизу, он не обязан это делать в своем городе, проще Вас провести свою, чтобы не ездить, если он укажет другой город, что за товар и в чем проблема?

Продавец вправе самостоятельно выбрать место где он будет проверять качество товара, при проведении экспертизы покупатель обязан предоставить товар, в этом случае по закону он передает его продавцу, только после этого продавец проверяет качество товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Здравствуйте. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Т.е. Вам необходимо написать продавцу претензию с требованием провести экспертизу в присутствии потребителя и сдать товар продавцу. Если результат экспертизы Вас не удовлетворит, то её можно будет оспорить в суде.