Медотводы не дают никому - что делать, если на работе заставляют прививаться?

• г. Калуга

В нашем регионе не дают медотводы практически никому. На работе застааляют прививаться. Я работаю в ИП, где числятся сама ИП,ее муж, они аакцинированы. Я выхожу на подмену. Меня даже не оформили. У меня недавно был сильнейший аллергический отек, который проходит. Теперь я не уверенна, что вакцинация безопасна. Если не дадут медотвод, могу ли я просто отказаться, пока не получу хоршие результаты анализов.? И как будет проходить проверка на наличие вакцинации, если я работаю на ИП безтнаемных сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор оказания услуг. Иначе контролирующих органы примут это за нарушение трудового законолательства и посчитают вас работником. Ведь согласно ст 16 тк рф трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.