Как продать наследство, если наследники не оформляют свои доли?

• г. Симферополь

Я получил наследство на дом и прилегающие постройки 4/8 доли и оформил его, а остальные наследники вступили в наследство, но не оформляют свои 1/8 доли, как мне продать это наследство, либо что я могу с этим наследством делать?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст 1152 гк РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для продажи доли нужно другим наследникам предложить купить вашу долю в случае отказа можете продать долю любому третьему лицу.

Пока они не оформят вам не продать, ни дом, ни свою долю.

Пользоваться своей половиной можете.

Для продажи доли нужно другим наследникам предложить купить вашу долю в случае отказа можете продать долю любому третьему лицу. Пока они не оформят вам не продать, то есть некому предложить в первую очередь.

Вы не можете их заставить оформлять свои доли, так как сроки не ограничены. Но вы можете предложить им выкупить у вас вашу долю, т.к. вам придется это сделать. Если пренебречь этим, то сособственники вашу сделку купли-продажи в судебном порядке могут оспорить. Если они откажутся, вы можете продать кому угодно.

Здравствуйте.

У Вас есть право предложить им выкупить Вашу долю, после оформления наследства.

Пока более ничего.

Если откажутся покупать, то продадите любому третьему лицу.

С уважением

Здравствуйте.

1. Право собственности наследника, принявшего наследство, на имущество, полученное в порядке наследования, возникает со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Таким образом остальные наследники УЖЕ приобрели право собственности.

Вы вправе продать свои 4/8 доли - был бы покупатель. Разумеется, Вам придётся соблюсти их право преимущественной покупки.

2. Другой вариант. Если со ня открытия наследства прошло менее 3-х лет, Вы вправе предъявить им иск о разделе наследственного имущества. Суть такого иска: Вы просите суд передать в Вашу собственность 1/8 долю, а с Вас взыскать денежную компенсацию в размере стоимости доли.

Здравствуйте,

Вы можете в судебном порядке признать их 1\8 доли незначительными и принудительно выкупить по рыночной стоимости.